সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দেশে শ্রম অধিকার নিয়ে জানতে চেয়েছেন ইইউর বিশেষ দূত

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : ইউরোপীয় ইউনিয়নের মানবাধিকারবিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ইমোন গিলমোর বাংলাদেশে শ্রম অধিকার ও কর্মপরিবেশ সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন।

বুধবার রাজধানীর গুলশানে বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা ও শ্রমিক অধিকারবিষয়ক সংগঠনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। বৈঠকে শ্রম আইনসহ শ্রমিকদের অধিকার রক্ষা-সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

বৈঠকে অংশ নেওয়া সম্মিলিত গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি নাজমা আক্তার সাংবাদিকদের জানান, ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিশেষ দূত মূলত বাংলাদেশের শ্রম পরিস্থিতির বিষয়ে জানার চেষ্টা করেছেন। দেশে শ্রম ইস্যুতে কিছু অগ্রগতি হলেও অনেক বিষয় নিয়েই ইইউর উদ্বেগ রয়েছে। সেসব বিষয়ে আরও বিস্তারিত জানতে চান তিনি।

বৈঠকে কাজের পরিবেশ ও অধিকার নিশ্চিত করার ওপর জোর দেন শ্রমিক নেতারা। নাজমা আক্তার বলেন, শ্রমিক আন্দোলন, আন্তর্জাতিক বাণিজ্য, সাপ্লাই চেইন, শ্রমিকদের অধিকার কীভাবে সুরক্ষিত হয়, আরও ভালো করে কীভাবে কাজ করা যায়– এসব নিয়ে বৈঠকে কথা হয়েছে।

গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট আমিরুল হক বলেন, দেশে শ্রমের পরিবেশ সম্পর্কে অবহিত হয়েছেন গিলমোর।

বৈঠকের পর বিকেলে মিরপুরে নয়নতারা শিশু সুরক্ষা কমিউনিটি হাব পরিদর্শন করেন গিলমোর। সেখানে শিশুদের সঙ্গে বেশ কিছু সময় কাটান তিনি। নয়নতারা পরিদর্শন শেষে ইমোন গিলমোর সাংবাদিকদের বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন পরিচালিত প্রকল্প এটি (নয়নতারা)। এটি শিশু এবং তাদের অভিভাবকদের সহযোগিতার জন্য পরিচালিত হয়। তাদের বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে কাজ করে প্রতিষ্ঠানটি। এখানে শিশুদের উৎসাহ লক্ষ্য করেছেন তিনি। এ ধরনের প্রকল্পের মাধ্যমে নারী ও শিশু সুরক্ষায় আরও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনের বিষয়ে আশা প্রকাশ করেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের এই বিশেষ প্রতিনিধি।

বৃহস্পতিবার রোহিঙ্গা শিবিরের পরিস্থিতি দেখতে কক্সবাজার যাবেন গিলমোর। শুক্রবার ঢাকায় ফিরবেন তিনি। শনিবার সকালে ঢাকা ছাড়ার কথা তাঁর।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী