মঙ্গলবার, ২১শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৬ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

উপন্যাসের ভিলেনের নামে প্রজাপতির নাম!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সরন, নামটা শোনামাত্রই চোখের সামনে ভেসে ওঠে এক বীভৎস মুখের ছবি। লৌহবর্মে ঢাকা মানুষের মুখাবয়ব। ‘লর্ড অব দ্য রিংস’-ভক্তদের আলাদা করে পরিচয় করিয়ে দেওয়ার কোনো দরকার নেই এই চরিত্রটির সঙ্গে। জন রোনাল্ড টলকিয়েনের কালজয়ী উপন্যাসের অন্যতম ভিলেন সরন। কিন্তু এবার এই ভয়ংকর চরিত্রটির নামেই নামকরণ করা হল নতুন বর্গের প্রজাপতির নাম।

‘সরনা ট্রাইঅ্যাঙ্গুলার’ এবং ‘সরনা অরিগেরা’ এই দুই প্রজাতির প্রজাপতির নামকরণের নেপথ্যে রয়েছেন ন্যাচারাল হিস্ট্রি মিউজিয়ামের কিউরেটর ড. ব্লাঙ্কা হিউরেটাস। খবর বিবিসির

কিন্তু প্রজাপতির নামকরণের জন্য হঠাৎ করে কেন বেছে নেওয়া হল ‘সরন’-কে?

দুটি প্রজাতির বেশ কিছু চারিত্রিক বৈশিষ্ট্যের মিল থাকায় তাদের জন্য পৃথক গণ তৈরির সিদ্ধান্ত নেন ন্যাচারাল হিস্ট্রি মিউজিয়াম তথা সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের কিউরেটর ড. ব্লাঙ্কা হিউরেটাস। দুটি প্রজাতির ক্ষেত্রেই ডানার ওপর কালো বৃত্তাকার চিহ্ন থাকার কারণে ‘লর্ড অব দ্য রিং’-এর প্রসঙ্গ মাথায় আসে তার। বেছে নেন ‘ভিলেন’ সরন-এর নাম। তার মতে, এই নাম পরবর্তীতে গবেষকদের আরও বেশি করে উদ্বুদ্ধ করবে বিরল এই প্রজাতিটিকে নিয়ে গবেষণার জন্য। পাশাপাশি ‘সরনা’-খ্যাত এই গণ বা জেনাসে পরবর্তীকালে আরও নতুন নতুন প্রজাপতির প্রজাতি যুক্ত হতে পারে বলে আশা করছেন তিনি।

সম্প্রতি ‘সিস্টেম্যাটিক এন্টোমোলজি’ বিজ্ঞান পত্রিকায় প্রকাশিত হয়েছে সংশ্লিষ্ট গবেষণাপত্রটি। তবে মজার বিষয় হল, প্রাণীর নামকরণের ক্ষেত্রে এই প্রথম নয়, এর আগেও জায়গা করে নিয়েছিল ‘লর্ড অব দ্য রিংস’-এর চরিত্র সরন। ইতিপূর্বে গুবরে পোকা, ব্যাঙ, এমনকি একটি ডাইনোসরের প্রজাতির নামকরণ করা হয়েছে সরনের নামে।

এ জাতীয় আরও খবর

সেই ‘কালো দুপুরের’ এক বছর আজ

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ৩ জনের মৃত্যু

দিল্লিতে ককরোচ পার্টি-পুলিশ সংঘর্ষ : ১১৮ পুলিশ আহত, ৭০ ‘ককরোচ’ গ্রেপ্তার

মোজাফফরের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার উদ্যোগ

রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে রেলপথ অবরোধ, আটকা ৬ ট্রেন

২০২৭ সালের হজে সরকারি দুই প্যাকেজ ঘোষণা

ইএফডি অটোমেশনেও ভ্যাট ফাঁকি, হারাচ্ছে হাজার কোটি টাকা

আ. লীগ পুনর্বাসনের চেষ্টা হলে প্রতিরোধের হুঁশিয়ারি নাহিদের

স্থানীয় সরকার নির্বাচন: আইন-বিধি নিয়ে ইসির বৈঠক আজ

আজ ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

কোটা রায় বাতিলের দিন সংঘর্ষে আরও ১৯ প্রাণহানি

রাজকীয় সংবর্ধনায় দেশে ফিরল বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন