সীতাকুণ্ডে অগ্নিকাণ্ড : ২৪ ঘণ্টা পরও দেখা যাচ্ছে ধোঁয়া, পর্যবেক্ষণে ফায়ার সার্ভিস

news-image

সীতাকুণ্ড (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি : চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের কুমিরায় অবস্থিত ইউনিটেক্স স্পিনিং লিমিটেডের তুলার গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে আসলেও আগুন নিয়ন্ত্রণের ঘোষণা দেয়নি ফায়ার সার্ভিস। গুদামের কিছু কিছু অংশে এখনও ধোঁয়া দেখা যাওয়ায় ফায়ার সার্ভিস আরও কয়েক ঘণ্টা দুর্ঘটনাস্থল পর্যবেক্ষণে রাখবে বলে জানিয়েছে।

সীতাকুণ্ড উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন জানান, রাত তিনটার দিকে আগুন কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসার পর আজ সকালে ১০টার দিকে তা পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে কিছু কিছু তুলার গাইড থেকে ধোঁয়া বের হওয়ার কারণে ফায়ার সার্ভিস এখনও আগুন নিয়ন্ত্রণের ঘোষণা দেয়নি। ফায়ার সার্ভিস আরও কয়েক ঘণ্টা পর্যবেক্ষণ শেষে নিয়ন্ত্রণের ঘোষণা দিতে পারে।

রোববার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে সীতাকুণ্ড ফায়ার সার্ভিসের জ্যেষ্ঠ স্টেশন কর্মকর্তা নুরুল আলম দুলাল বলেন, তুলার গোডাউনের ভেতরে কিছু কিছু জায়গায় ধোঁয়া দেখা যাওয়ার কারণে এখনও পর্যবেক্ষণে আছে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা। আগুন নিয়ন্ত্রণে এলেও পুরোপুরি ভাবে নিয়ন্ত্রণে এসেছে তা ঘোষণা দেওয়া হয়নি। কয়েক ঘণ্টা পর্যবেক্ষণে থাকতে হবে।

তবে আগুন বাড়ার আর সম্ভাবনা নেই বলে জানান তিনি।

এর আগে শনিবার সকাল ১০টায় গুদামের ভেতরে কাজ করার সময় ওয়েল্ডিং মেশিনের স্ফুলিঙ্গ তুলাতে পড়লে আগুনের সূত্রপাত হয় বলে জানায় ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা। মুহূর্তের মধ্যে আগুন পুরো তুলার গুদামে ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের ১০টি ইউনিটের পাশাপাশি সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর আরও চারটি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে। এ ছাড়া বিজিবির ফায়ার ফাইটিংয়ের একটি ইউনিটও আগুন নিয়ন্ত্রণে যোগ দেয়।

এদিকে, এই অগ্নিকাণ্ডের কারণ অনুসন্ধানে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক আবুল বাশার মোহাম্মদ ফখরুজ্জামানের নির্দেশে ১০ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী ১০ কার্যদিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে। এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সীতাকুণ্ড উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. শাহাদাত হোসেন।

চট্টগ্রাম স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক বদিউল আলমকে আহ্বায়ক করে গঠিত এ তদন্ত কমিটিতে রয়েছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার, ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ সুপারের প্রতিনিধি, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স প্রতিনিধি, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর ডিআইজি, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, বিটিএমসি প্রতিনিধি, বিস্ফোরক পরিদপ্তর প্রতিনিধি ও বিটিএমইএ প্রতিনিধি।

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান