,

টিভি-ফ্রিজ না কিনে টাকা জমানোর পরামর্শ দিলেন বেজোস

news-image

অনলাইন ডেস্ক: বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী জেফ বেজোস আসন্ন অর্থনৈতিক মন্দার বিষয়ে সতর্ক করেছেন। ছুটির মৌসুমে ভোক্তা এবং ব্যবসায়ীদের অপ্রয়োজনীয় কেনাকাটা না করে টাকা জমানোর পরামর্শ দিয়েছেন।

সম্প্রতি সিএনএনের সঙ্গে এক সাক্ষাতকারে মার্কিনিদের উদ্দেশে বিশ্বের অন্যতম এ শীর্ষ ধনী বলেন, আপাতত দামি নতুন গাড়ি, টিভি এবং ফ্রিজের মতো জিনিসগুলো কেনা থেকে বিরত থাকুন। যুক্তরাষ্ট্রও বৈশ্বিক মন্দার ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘টেবিল থেকে কিছু ঝুঁকি নামিয়ে ফেলুন। হাতে কিছু নগদ টাকা জমা রাখুন। যদি আমরা আরও অর্থনৈতিক ঝুঁকির মধ্যে পড়ি… তাহলে সামান্য ঝুঁকি কমালেই ছোট ব্যবসায় এটি বড় পার্থক্য তৈরি করে দেবে। আপনাদের হিসাব-নিকাশ করে চলতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘যদি আপনি একটি বড় পর্দার টিভি কেনার কথা ভাবেন, তাহলে আপনি অপেক্ষা করতে পারেন। আপনার কাছে টাকা সংগ্রহে রাখুন এবং দেখতে পারেন সামনে কী হয়। একটি নতুন গাড়ি, রেফ্রিজারেটর বা অন্য যেকোনো কিছুর ক্ষেত্রেও একই কথা সত্য। শুধুমাত্র কিছু ঝুঁকি সরিয়ে ফেলুন।

বেজোস বলেন, ‘বর্তমানে অর্থনীতির অবস্থা ভালো দেখাচ্ছে না। ব্যবসায়িক কার্যক্রম মন্থর হয়ে যাচ্ছে। আপনি দেখতে পাচ্ছেন অর্থনীতির অনেক খাতে ছাঁটাই হচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘বৃত্তি-উপবৃত্তিতে সমতা নয়, প্রয়োজনের ভিত্তিতে অগ্রাধিকার’

রাজউকে দুদকের হানা

বীমা খাতে ৭ হাজার কোটি টাকার দাবি বকেয়া

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বারস্থ ৭ সাবেক অধিনায়ক

ট্রাম্পের সমঝোতার ঘোষণার পরই কিয়েভে পেট্রল স্টেশনে হামলা

এস কে সুরের স্ত্রীর দুই বছরের কারাদণ্ড

সাদ্দাম-ইনানসহ ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ঢাবিতে মিষ্টি বিতরণ

সৎ থাকাটাই সবচেয়ে বড় অপরাধ: আসিফ মাহমুদ

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির প্রভাবে সংকটে গরুর মাংসের বাজার

যেসব অভিযোগে ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের মৃত্যুদণ্ড

সরকারি চাকরীজীবীরা কাজের সঙ্গে চুরিও করে: পরিবেশমন্ত্রী

হাম উপসর্গে একদিনে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু