সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিশ্বকাপের যে স্টেডিয়াম নির্মিত হয়েছে টুপির আদলে

news-image

ক্রীড়া ডেস্ক : কাতারের রাজধানী দোহা থেকে দুরত্ব ১২ কিলোমিটার। হামাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ঠিক পাশেই এর অবস্থান। সেখানে নির্মাণ করা হয়েছে আল থুমামা স্টেডিয়াম। ৪০ হাজার দর্শক ধারণ ক্ষমতার এই স্টেডিয়ামটি নির্মিত হয়েছে গাহফিয়ার আদলে। আকাশ কিংবা বহুতল ভবনের উচু থেকে দেখলে যা পুরো টুপির মতো দেখা যায়।

মধ্যপ্রাচ্য বা আরব দেশের পুরুষরা নিজেদের ঐতিহ্য ধরে রাখতে এক ধরণের বিশেষ টুপি পরে থাকেন, সেটিকেই বলা গাহফিয়া। আবার একে তাকিয়া হ্যাটও বলা হয়। কাতার এই স্টেডিয়াম নির্মাণে সেই ঐতিহ্যকেই উৎকীর্ণ করে তুলেছে এখানে।

আল-থুমামা স্টেডিয়ামে গ্রুপ পর্বের ৬টি ম্যাচসহ একটি কোয়ার্টার ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্বকাপের জন্য স্টেডিয়ামটির ধারণক্ষমতা ৪০ হাজার করা হলেও বিশ্বকাপ শেষে ব্যায় সংকোচনের জন্য ধারণক্ষমতা নামিয়ে আনা হবে ২০ হাজারে।

গাহফিয়ার ডিজাইন ছাড়াও স্টেডিয়ামের আশেপাশের এলাকায় পরিবেশগত এবং প্রাসঙ্গিক স্থাপত্যের গুরুত্ব অন্বেষণ করতেই বিশেষ ধরণের নকশা করা হয়েছে। স্টেডিয়ামের আশেপাশের সেচের জন্য পূনর্ব্যবহৃত পানি ব্যবহার করে অন্যান্য স্টেডিয়ামের তুলনায় ৪০ ভাগ বেশি বিশুদ্ধ জল সংরক্ষণও নিশ্চিত করা হয়েছে।

এ মাঠে অনুষ্ঠিত হবে এ, বি, ই ও এফ গ্রুপের খেলা। যেখানে নেদারল্যান্ডস, স্পেন, কোস্টারিকা, ইরান, বেলজিয়াম, মরোক্কো, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মতো দলগুলো খেলবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

পরীমণির মন্তব্যে প্রশংসা গিয়াসউদ্দিন সেলিমকে ঘিরে

শিরোপা উদ্‌যাপন ঘিরে ফ্রান্সে সহিংসতা, আটক ৪১৬

কুষ্টিয়ায় সেনাসদস্যবাহী ও যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষ, নিহত ১

নাটোরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে দুইজন নিহত

চৌগাছা ‘বন্দুকযুদ্ধ’ মামলায় ৮ আসামির বিচার শুরু

শুভেন্দুর মন্ত্রিসভার ৩৫ নতুন মন্ত্রী শপথ গ্রহণ করলেন

ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস, আদালত, ব্যাংক ও শেয়ারবাজার

ঈদের ছুটির পর সচিবালয়ে অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

আদালতে প্রধান আসামি সোহেল ও তার স্ত্রী

ইসলামী ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ

পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ ও হত্যার মামলা: আসামি দোষ স্বীকারের সঙ্গে অন্যের ওপর চাপাচ্ছেন

বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে