,

তেল-গ্যাসের বিকল্প বাজার খুঁজছে রাশিয়া

news-image

অনলাইন ডেস্ক : রাশিয়ার জ্বালানি তেল-গ্যাসের বড় বাজার ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। ইউক্রেনে সামরিক আগ্রাসনের পর সেই বাজার নিয়ে সংকটে পড়েছে রাশিয়া। তাই এখন ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিকল্প বাজার খুঁজছে দেশছি। নতুন বাজার খোঁজার এই তথ্য জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়া থেকে তেল আমদানিতে পশ্চিমা দেশগুলো যখন কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ঠিক সেই সময় বিকল্প বাজার খোঁজার কথা বললেন পুতিন।

পার্স টুডের প্রতিবেদনে বলা হয়, গতকাল বুধবার রাজধানী মস্কোয়ে অনুষ্ঠিত একটি বৈঠকে পুতিন বলেন, ‘তেল, গ্যাস ও কয়লার মতো প্রাকৃতিক সম্পদ আমরা আমাদের অভ্যন্তরীণ বাজারে বেশি ব্যবহার করে থাকি। তবে বিশ্বের অন্য দেশ যাদের এগুলোর প্রয়োজন রয়েছে, তাদের কাছে আমরা জ্বালানি সরবরাহ করব। আমাদের দ্রুত বিকল্প রপ্তানি বাজার খুঁজে বের করার সুযোগ রয়েছে।’

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এরপর যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলো নজিরবিহীনভাবে রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ শুরু করে। এসব দেশ রাশিয়া থেকে তেল ও গ্যাস আমদানি নিষিদ্ধ করার হুমকি দিয়ে আসছে।

রাশিয়ার তেল ও গ্যাস রপ্তানির ওপর যুক্তরাষ্ট্র এককভাবে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করলেও ইউরোপের অনেক দেশই এই ইস্যুতে দ্বিমত পোষণ করেছে। জার্মানি ও ইতালি এখন পর্যন্ত রাশিয়ার তেল-গ্যাসের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরাপের বিরোধিতা করে আসছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডাকসুর সংগ্রহশালায় জিন্নাহর ছবি কেন, জানালেন জিএস ফরহাদ

শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

‘বৃত্তি-উপবৃত্তিতে সমতা নয়, প্রয়োজনের ভিত্তিতে অগ্রাধিকার’

রাজউকে দুদকের হানা

বীমা খাতে ৭ হাজার কোটি টাকার দাবি বকেয়া

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বারস্থ ৭ সাবেক অধিনায়ক

ট্রাম্পের সমঝোতার ঘোষণার পরই কিয়েভে পেট্রল স্টেশনে হামলা

এস কে সুরের স্ত্রীর দুই বছরের কারাদণ্ড

সাদ্দাম-ইনানসহ ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ঢাবিতে মিষ্টি বিতরণ

সৎ থাকাটাই সবচেয়ে বড় অপরাধ: আসিফ মাহমুদ

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির প্রভাবে সংকটে গরুর মাংসের বাজার

যেসব অভিযোগে ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের মৃত্যুদণ্ড