বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যুদ্ধের মধ্যে ইউক্রেনে গিয়েছিলেন চেচেন নেতা কাদিরভ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ঘনিষ্টজন হিসেবে পরিচিত দেশটির চেচনিয়া অঞ্চলের নেতা রমজান কাদিরভ দাবি করেছেন, তিনি ইউক্রেনে রুশ বাহিনীর সঙ্গে কাজ করা চেচেন যোদ্ধাদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন।

এ নিয়ে চেচনিয়ার টেলিভিশন চ্যানেল গ্রোজনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে, যা-তে দেখা যাচ্ছে, কাদিরভ সামরিক পোশাক পরে একটি আলো-আঁধারি কক্ষে চেচেন সেনাদের কথা বলছেন।

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের কেন্দ্র থেকে ৭ কিলোমিটার দূরে একটি সামরিক অভিযান পরিচালনা করা নিয়ে সেনাদের সঙ্গে তিনি আলোচনা করছিলেন।

বার্তাসংস্থা এএফপি জানায়, কাদিরভ নিজেও এ ভিডিও পোস্ট করেছেন। তার দাবি, তিনি কিয়েভের কাছে হস্তোমেল বিমানঘাঁটিতে ভিডিওটি ধারণ করেছিলেন।

ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরুর প্রথম দিনেই রুশ বাহিনী ওই বিমানঘাঁটি নিজেদের দখলে নিয়েছিল। আল জাজিরা স্বাধীনভাবে ভিডিওটির সত্যতা সম্পর্কে নিশ্চিত হতে পারেনি।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক আগ্রাসন শুরু করে রাশিয়া। একইসঙ্গে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভসহ বিভিন্ন শহরে গোলা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে রুশ বাহিনী।

যুদ্ধে দুই পক্ষেরই ব্যাপক প্রাণহানীর খবর পাওয়া যাচ্ছে। ইতোমধ্যে যুদ্ধের কারণে ইউক্রেন ছেড়েছেন ২৫ লাখের বেশি মানুষ। তারা প্রতিবেশি দেশগুলোতে আশ্রয় নিয়েছেন।

সূত্র জানায়, রাশিয়ার সীমান্তবর্তী ইউক্রেনের শহরগুলো ঘিরে রেখেছে রুশ সেনা বাহিনী; হামলা চলছে ইউক্রেনের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর খারকিভেও।

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের পাশে অবস্থান করছে রুশ বাহিনীর ৪০ মাইল দীর্ঘ একটি বহর। তারা যে কোনো সময় শহরটিতে হামলা চালাতে পারে।

রাশিয়ার গোলা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় খারকিভ, মারিওপল শহরে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানীর খবর পাওয়া যাচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা