বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সুপারিশ জমা দেওয়ার আগপর্যন্ত রাজনৈতিক দলের প্রস্তাব বিবেচনায় নেবে সার্চ কমিটি

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য কমিশনার নিয়োগে যোগ্য ব্যক্তি বাছাইয়ে রাষ্ট্রপতির কাছে সুপারিশ জমা দেওয়ার আগেও যদি কোনো নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল নাম প্রস্তাব করে, তাহলে সেগুলো বিবেচনায় নেবে সার্চ কমিটি।

আজ মঙ্গলবার বিকেলে চারজন জ্যেষ্ঠ সাংবাদিকের সঙ্গে বৈঠকে সার্চ কমিটির সদস্যরা এ অভিমত জানিয়েছেন। বৈঠকে অংশ নেওয়া সাংবাদিকরা এ তথ্য জানিয়েছেন।

বৈঠকে অংশ নেওয়া সাংবাদিকরা হলেন- চ্যানেল আইয়ের বার্তাপ্রধান শাইখ সিরাজ, জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক মনজুরুল আহসান বুলবুল, বাংলাদেশ প্রতিদিনের সম্পাদক নঈম নিজাম ও দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের সম্পাদক ইনাম আহমেদ। অনুসন্ধান কমিটির প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের সভাপতিত্বে বিকেল ৪টায় সুপ্রিম কোর্টের জাজেস লাউঞ্জে বৈঠক শুরু হয়।

বৈঠক শেষে বেরিয়ে মনজুরুল আহসান বুলবুল ও নঈম নিজাম সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। তারা জানান, রাষ্ট্রপতির কাছে সুপারিশ জমা দিতে ২৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সার্চ কমিটির সময় রয়েছে। তারা এই সময়ের মধ্যেই সুপারিশ জমা দেবেন। এর মধ্যে এখনো নাম প্রস্তাব না করা রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে কেউ প্রস্তাব জমা দিলে, তা বিবেচনায় নেওয়া হবে বলে অনুসন্ধান কমিটির সদস্যরা বলেছেন।

নতুন নির্বাচন কমিশন গঠনে যোগ্য ব্যক্তিদের নাম প্রস্তাব করতে গত শুক্রবার বিকেল ৫টা পর্যন্ত সময় দিয়েছিল সার্চ কমিটি। এ সময়ের মধ্যে ২৪ রাজনৈতিক দল, ছয়টি সামাজিক–সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং ব্যক্তিগতভাবে অনেকে নাম জমা দেন। বিএনপি, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টিসহ (সিপিবি) ১৫টি দল নাম জমা দেওয়া থেকে বিরত ছিল। ওই সময় শেষ হওয়ার পর গতকাল বিকেল ৫টা পর্যন্ত রাজনৈতিক দলগুলোর কাছ থেকে নামের প্রস্তাব নেওয়ার সময় বাড়িয়েছিল সার্চ কমিটি। এরপরও যেসব দল বাকি রয়েছে, তাদের জন্য আরও সময় বাড়ানো হলো।

মনজুরুল আহসান বুলবুল জানান, তারা অনুসন্ধান কমিটিকে কয়েকটি প্রস্তাব দিয়েছেন। সেগুলোর মধ্যে রয়েছে যাদের নাম প্রস্তাব করা হবে, তারা যেন সৎ ও যোগ্য হন। আর্থিক কেলেঙ্কারির মতো কোনো ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিদের যেন প্রস্তাব না করা হয়। আর সংখ্যালঘু ও নারীদের প্রতিনিধিত্ব যেন রাখা হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

গাজী নজরুলের এমপি পদ নিয়ে সিদ্ধান্ত সংসদের চিঠির পর

দিল্লির আন্দোলনের প্রভাব, মুম্বাইয়ে সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা

দিল্লির বিক্ষোভ তীব্র, প্রশ্নপত্র ফাঁসে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন মোদি

ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা

ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি, দূষিত শহরের তালিকায় ৫৫তম

নতুন নৌপ্রধান পেলেন ভাইস অ্যাডমিরাল পদমর্যাদা

মেসির বিদায়ী ম্যাচ চায় স্পেন

বহিষ্কারের পর গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কি না

১০ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

১০৭ ঘণ্টা পর বন্ধ কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট

ইয়ামালকে মেসির অনুপ্রেরণার বার্তা

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল