বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইউক্রেনে হামলা হলে নর্ড স্ট্রিম-২ বন্ধ করা হবে: বাইডেন

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালালে নর্ড স্ট্রিম-২ গ্যাস পাইপলাইন কার্যক্রমের অগ্রগতি বন্ধ করে দেয়া হবে।

স্থানীয় সময় সোমবার হোয়াইট হাউসে জার্মান চেন্সেলর ওলাফ সোলৎসের সঙ্গে বৈঠকের পর সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

তবে সোলৎসকে এ বক্তব্য নিয়ে কিছুটা অস্বস্তিতে পড়তে দেখা গেছে।

প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্র সফর করছেন সোলৎস। সিএনবিসি অনলাইনের প্রতিবেদনে বলা হয়, কোনো বৈঠকের পর দুই রাষ্ট্র বা সরকার প্রধানকে একটি বিষয় নিয়ে ভিন্ন মত প্রকাশ করার এ বিষয়টি বিরল।

নর্ড স্ট্রিম-২ পাইপলাইনের মাধ্যমে জার্মানি প্রাকৃতিক গ্যাস পাঠাচ্ছে রাশিয়া। গত বছরের সেপ্টেম্বরে এ পাইপলাইনের কাজ শেষ হলেও জার্মানিতে এখনও গ্যাস রপ্তানি শুরু হয়নি।

বাইডেন বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়া যদি সামরিক অভিযান পরিচালনা করে, তাহলে নর্ড স্ট্রিম-২ বন্ধ করে দেয়া হবে। তিনি মনে করেন, মস্কো যেভাবে (ইউক্রেন সীমান্তে) সেনা মোতায়েন করছে, তাতে আগ্রাসন সুস্পষ্ট।

তবে জার্মান চেন্সেলর সোলৎস একই কথা বলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

সোলৎসের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে বাইডেন বলেন, ‘যদি রাশিয়া আগ্রাসন চালায়- যার মানে হচ্ছে ট্যাংক ও সেনা ইউক্রেন সীমানার ভেতরে প্রবেশ করে- তাহলে নর্ড স্ট্রিম-২ থাকবে না।’ তিনি বলেন, ‘আমরা এটা বন্ধ করে দেবো।’

বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদক আন্দ্রিয়া শালাল মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেনকে এ প্রশ্নটি করেছিলেন। তিনি বলেন, ‘আপনি আসলে কিভাবে এটি করবেন, যেহেতু প্রকল্পটি ও এর নিয়ন্ত্রণও জার্মানির হাতে?’

জবাবে বাইডেন বলেন, ‘আমরা এটা করবো, অঙ্গীকার করলাম, আমরা এটা করতে পারবো।’

একই প্রশ্ন যখন সোলৎসকে করা হলো, তখন তিনি ভিন্ন উত্তর দিলেন। নর্ড স্ট্রিম প্রসঙ্গ এড়িয়ে তিনি বলেন, ‘ইউক্রেনে আগ্রাসন হলে আমরা প্রয়োজনীয় নিষেধাজ্ঞা দেয়ার বিষয়ে যথেষ্ট প্রস্তুত রয়েছি।’

তিনি বলেন, ‘এটা প্রক্রিয়ার অংশ যে, আমরা সবকিছু জনসমক্ষে আনতে চাচ্ছি না। কারণ, রাশিয়ার এটা বোঝা উচিৎ যে, আরও বেশি কিছু আসতে যাচ্ছে।’

 

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা