বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভ্রমণের ‘লাল তালিকা’ থেকে সব নাম মুছে দিচ্ছে যুক্তরাজ্য

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভ্রমণ সংক্রান্ত লাল তালিকায় থাকা শেষ সাতটি দেশের নামও মুছে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাজ্য। আগামী মাসের প্রথম দিন থেকেই এ তালিকা থেকে মুক্তি পাচ্ছে দেশগুলো। ফলে এতদিন এসব দেশের ভ্রমণকারীদের যুক্তরাজ্যে পৌঁছে হোটেলে ১০দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকার যে নিয়ম ছিল, তা আর থাকছে না। বৃহস্পতিবার (২৮ অক্টোবর) ব্রিটিশ পরিবহনমন্ত্রী গ্র্যান্ট শ্যাপস এ তথ্য জানিয়েছেন। খবর রয়টার্সের।

আগামী ১ নভেম্বর যুক্তরাজ্যের ভ্রমণ সংক্রান্ত লাল তালিকা থেকে মুক্তি পেতে যাওয়া দেশগুলো হচ্ছে কলম্বিয়া, ডমিনিকান রিপাবলিক, ইকুয়েডর, হাইতি, পানামা, পেরু ও ভেনেজুয়েলা। এসব দেশ থেকে ভ্রমণে আর কোনো উদ্বেগ নেই বলে মনে করছেন যুক্তরাজ্যের শীর্ষ মেডিক্যাল কর্মকর্তারা।

শ্যাপস বলেছেন, নতুন ভ্রমণবিধি ইংল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, ওয়েলস ও নর্দার্ন আয়ারল্যান্ডে গৃহীত হবে। তবে দেশগুলোকে যদি আবারও লাল তালিকায় পাঠানোর প্রয়োজন হয়, তার জন্য কয়েকশ’ হোটেল রুম প্রস্তুত রাখা হচ্ছে।

তিনি জানান, যুক্তরাজ্যের স্বীকৃত টিকা ব্যবহার হয়েছে এমন দেশের তালিকায় নতুন করে ৩০টি নাম যুক্ত করা হবে। এ নিয়ে এমন দেশের সংখ্যা ১৩৫টির বেশি হতে যাচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

গাজী নজরুলের এমপি পদ নিয়ে সিদ্ধান্ত সংসদের চিঠির পর

দিল্লির আন্দোলনের প্রভাব, মুম্বাইয়ে সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা

দিল্লির বিক্ষোভ তীব্র, প্রশ্নপত্র ফাঁসে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন মোদি

ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা

ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি, দূষিত শহরের তালিকায় ৫৫তম

নতুন নৌপ্রধান পেলেন ভাইস অ্যাডমিরাল পদমর্যাদা

মেসির বিদায়ী ম্যাচ চায় স্পেন

বহিষ্কারের পর গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কি না

১০ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

১০৭ ঘণ্টা পর বন্ধ কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট

ইয়ামালকে মেসির অনুপ্রেরণার বার্তা

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল