রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

করোনা টিকা নিলেন বরিস জনসন

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনাভাইরাসের টিকা নিয়েছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। টিকা নেওয়ার পর নিজ দেশের জনগণের উদ্দেশে তিনি বলেছেন, ‘প্রত্যেকেই যখনই আপনি টিকার জন্য ম্যাসেজ পাবেন, দয়া করে টিকাকেন্দ্রে যান এবং এটা গ্রহণ করুন। এটি আপনার জন্য, আপনার পরিবারের জন্য তথা সবার জন্য মঙ্গলজনক।’

গতকাল শুক্রবার তিনি লন্ডনের সেইন্ট থমাস হাসপাতালে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি টিকা নেন বরিস। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

ব্রিটিশ গণমাধ্যমগুলো বরিসের টিকা নেওয়ার দুটি ছবি প্রকাশ পেয়েছে। একটিতে দেখা যায়, নিজের বাঁ হাতের বাহুতে অক্সফোর্ডের তৈরি টিকার প্রথম ডোজ গ্রহণ করেন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। আরেকটি ছবিতে বরিস জনসনকে টিকা নেওয়ার পর তার দুই হাত সম্প্রসারিত করতে দেখা যায়।

পরে গণমাধ্যমে তিনি বলেন, ‘আক্ষরিকভাবে তেমন কিছু অনুভব করিনি। খুব ভালোভাবে টিকা নিয়েছি। এর প্রক্রিয়া ছিল খুব সুন্দর ও দ্রুত।’

সম্প্রতি ‘অক্সফোর্ডের টিকা নিলে রক্ত জমাট বেঁধে মানুষের মৃত্যু হতে পারে’ গুঞ্জন ওঠে। যদিও অক্সফোর্ড ও অ্যাস্ট্রাজেনেকা বলছে; এমন কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি। এ ব্যাপারে বরিসকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘শুধুমাত্র আমার কথা শুনতে হবে তা নয়; বিজ্ঞানীদের কথা শুনুন… ঝুঁকি হলো করোনাভাইরাস। এখন টিকা নেয়ায় বুদ্ধিমানের কাজ।’

এর আগে গত সপ্তাহে প্রধানমন্ত্রী অফিস জানিয়েছিল, ৫৬ বছর বয়সী প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন খুব দ্রুত অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি টিকা গ্রহণ করবেন। যখনই অক্সফোর্ডের টিকা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয় তখনই প্রধানমন্ত্রী অফিস থেকে এই ঘোষণা আসে। এরপর আজ তিনি করোনাভাইরাসের টিকা নিলেন।

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনের সেইন্ট থমাস হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন বরিস।