,

গণহত্যার দায়ে অভিযুক্ত হতে পারেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) প্রধান টেড্রোস আধানম ঘেব্রেইসুস (৫৫) গণহত্যার দায়ে অভিযুক্ত হতে পারেন। নোবেল পুরষ্কারের জন্য মনোনিত এক মার্কিন অর্থনীতিবিদ এনিয়ে টেড্রোস আধানমের বিরুদ্ধে মামলার আহ্বান জানিয়েছেন।

হেগে আন্তর্জাতিক ক্রিমিনাল আদালতে দায়ের করা অভিযোগে ডেভিড স্টেইনম্যান বলেছেন, ইথিওপিয়ার নিরাপত্তা বাহিনী ইথিওপিয়ানদের ওপর নির্বিচারে হত্যা, বন্দি ও যে অত্যাচার চালিয়েছে তার নির্দেশনার ছিলেন টেড্রোস আধানম।

ডেভিড স্টেইনম্যান অভিযোগ, ২০১৩ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত ইথিওপিয়ার নিরাপত্তা পরিষেবার পরিচালার দায়িত্বে যে তিনজন ছিলেন তার মধ্যে টেড্রোস আধানম একজন।

টেড্রোস ২০০৫ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রীর দায়িত্বে এবং ২০১৬ সাল পর্যন্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী ছিলেন। এসময় টিগ্রে পিপল’স লিবারেশন ফ্রন্ট পার্টি দেশটির ক্ষমতাসীন জোটের সদস্য ছিল।

স্টেইনম্যান আরো অভিযোগ করেছেন, টেড্রোস আধানম সেসময় বিরোধীদলের নেতাকর্মী এবং সমর্থকদের ভয়ভীতি প্রদর্শন এবং গণহারে তাদের বন্দী করার কাজে জড়িত ছিলেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় বিষাক্ত কেরির বড়ি সেবনে দুইজনের মৃত্যু

নবীনগরে এলসিএস কর্মীদের সঞ্চয়কৃত টাকার চেক বিতরণ

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা