রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যেভাবে শীতের শুরুতে হাতের যত্ন নেবেন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রকৃতিতে এরই মধ্যে হালকা শীত অনুভূত হচ্ছে। এতে অনেকেরই ত্বকে রুক্ষ ভাব দেখা দিচ্ছে। পাশাপাশি করোনাভাইরাসের কারণে ঘর থেকে বের হলে কিংবা ঘরে থেকেও বারবার হাত ধুতে হচ্ছে বা স্যানিটাইজার লাগাতে হচ্ছে। এ কারণেও হাতের ত্বক খসখসে হয়ে যাচ্ছে। সারাদিনে কাজের জন্য সবচেয়ে বেশি ব্যবহার হয় হাতের। কিন্তু হাতের যত্নের ব্যাপারে কাউকে ততটা মনোযোগী হতে দেখা যায় না। এ কারণে শীতের সময়ে হাতের যত্ন নেওয়া বেশি জরুরি। এই সময়ে হাতের যত্ন নিতে ঘরোয়া কিছু পদ্ধতি অনুসরণ করতে পারেন। যেমন-

১. হাত ভালো রাখতে মুসুর ডাল ব্যবহার করতে পারেন । তিন চামচ মুসুরের ডাল বেটে নিন। এরপর তার সঙ্গে ২ চামচ আপেল সিডার ভিনেগার ও ডিমের সাদা অংশ মিশিয়ে স্ক্রাব তৈরি করুন। ৩০ মিনিট হাতে লাগিয়ে রাখুন। শুকিয়ে গেলে ঠান্ডা পানি দিয়ে ধুয়ে নিন।

২. মধু, লেবুর রস আর চিনি মিশিয়ে ২০ মিনিট হাতে লাগিয়ে রাখুন। শুকিয়ে গেলে হালকা গরম পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। এতে হাত নরম থাকে।

৩. হাতের কাজ শেষ হলে তিন চামচ চালের গুঁড়া, ২ চামচ গ্লিসারিন আর মধু দিয়ে প্যাক বানান। ১৫ মিনিট হাতে রেখে ধুয়ে ফেলুন। এরপর অন্তত ২ ঘণ্টা সাবান ব্যবহার করবেন না।

৪. প্রতিদিন বাসনপত্র পরিষ্কার কিংবা কাপড় কাচার কারণে হাত অনেকটাই শুষ্ক হয়ে যায়। এ কারণে খুব ক্ষারযুক্ত কোনো সাবান ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকুন। থালা-বাসন পরিষ্কারের সময় গ্লাভস পরার অভ্যাস করুন।

৫. নিয়মিত হাতের ব্যায়াম করুন। পাশাপাশি ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করুন।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী