,

পিছিয়েছে ডিসি সম্মেলন

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের সব ডেপুটি কমিশনারদের (ডিসি) নিয়ে প্রতি বছর জুলাই মাসে ঢাকায় ডিসি সম্মেলনের আয়োজন করা হলেও এবার কোভিড-১৯ মহামারীর কারণে তা পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।

পরিস্থিতি ‘স্বাভাবিক’ না হওয়ায় এখন এই সম্মেলন হচ্ছে না বলে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (জেলা ও মাঠপ্রশাসন অনুবিভাগ) আ. গাফ্ফার খান জানিয়েছেন।

রোববার তিনি বলেন, “করোনাভাইরাসের সংক্রমণ পরিস্থিতে এখন ডিসি সম্মেলন হচ্ছে না। পরিস্থিতি ভালো হলে এই সম্মেলন আয়োজন করা হবে।”

অন্যবারের মত সব ডিসিকে ঢাকায় এনেই ভবিষ্যতে সম্মেলন করার চিন্তা রয়েছে জানিয়ে অতিরিক্ত সচিব বলেন, “ভার্চুয়ালি এই সম্মেলন আয়োজন করার কোনো পরিকল্পনা এখনও নেই।”

গত বছর ডিসি সম্মেলন শুরু হয়েছিল ১৪ জুলাই থেকে। এর আগের বছরগুলো জুলাই মাসে চার দিন ধরে এই সম্মেলন চললেও ২০১৯ সালে তা পাঁচ দিনব্যাপী হয়।

সাধারণত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী এই সম্মেলনের উদ্বোধন করেন। সচিবালয়ের মন্ত্রিপরিষদ কক্ষে হয় সম্মেলনের বিভিন্ন অধিবেশন। গতবারের ডিসি সম্মেলনে ২৪টি কার্য-অধিবেশনে ৩৩৩টি প্রস্তাবের ওপর আলোচনা করা হয়।

প্রতি বছর এই সম্মেলনের মধ্য দিয়ে দেশের ৬৪ জেলার ডিসিদের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় করে প্রয়োজনীয় দিক-নির্দেশনা দেন রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীসহ সরকারের নীতি-নির্ধারকরা। বিভাগীয় কমিশনারও এই সম্মেলনে অংশ নেন।

গতবার ডিসি সম্মেলনের সময় বাড়ানোর পাশাপাশি প্রধান বিচারপতি, স্পিকার এবং তিন বাহিনীর প্রধানদের সঙ্গেও ডিসিদের বৈঠক হয়েছিল।

এ সম্মেলনের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সঙ্গে কার্য-অধিবেশনগুলোতে মন্ত্রিপরিষদ সচিব সভাপতিত্ব করেন। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা ডিসিদের দিকনির্দেশনা দিয়ে বক্তব্য দেন।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় বিষাক্ত কেরির বড়ি সেবনে দুইজনের মৃত্যু

নবীনগরে এলসিএস কর্মীদের সঞ্চয়কৃত টাকার চেক বিতরণ

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা