,

কুরবানি নিষিদ্ধ করতে ভারতের সুপ্রিম কোর্টে আবেদন

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :আসন্ন ঈদ-উল আযহায় পশু কুরবানি নিষিদ্ধ করার দাবিতে ভারতের সুপ্রিম কোর্টে একটি আবেদন দায়ের করা হয়েছে। উত্তর প্রদেশের ৭ ব্যক্তি আবেদনটি দায়ের করেছে। আবেদনে কুরবানিকে ‘নিষ্ঠুর, অমানবিক এবং বর্বর’ দাবি করে একে ‘প্রশ্রয়’ দেয়া উচিত নয় বলে বয়ান করা হয়েছে।

 

 

08_50190
আবেদনকারীরা বলেছে, “আসন্ন ঈদ-উল আযহা উৎসবে যাতে কোনো পশু জবাই করা না হয় সেজন্য আদেশ দেয়া হোক এবং কুরবানি প্রথাকে অসাংবিধানিক বলে ঘোষণা করা হোক।”

আইনজীবী বিষ্ণু শঙ্কর জৈন মারফত দায়ের করা ওই আবেদনে পশু নিষ্ঠুরতা নিবারণ আইন ১৯৬০-এর ২৮ ধারার বৈধতাকেও চ্যালেঞ্জ জানানো হয়েছে। ওই ধারায় ধর্মীয় বিশ্বাস অনুযায়ী কুরবানিকে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে।

বিষ্ণু শঙ্কর জৈন বলেছেন, ওই আইনে কোনো ছাড় দেয়া উচিত নয়। কারণ, ওই বিধান সংবিধানের ১৪, ২১ এবং ২৫ অনুচ্ছেদের বিরোধী।

আদালতে আবেদনকারীরা স্বরাষ্ট্র, আইন ও বিচার, বন ও পরিবেশ মন্ত্রণালয় এবং ভারতীয় পশু কল্যাণ বোর্ডকে পার্টি করেছে। শুক্রবার ওই পিটিশনের শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে