,

উজবেকিস্তান সফরে যাবেন পুতিন

 
আন্তর্জাতিক ডেস্ক :উজবেকিস্তানের সদ্যপ্রয়াত প্রেসিডেন্ট ইসলাম করিমভের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে আগামী মঙ্গলবার সেদেশে সফর যাচ্ছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। গত সপ্তাহে উজবেকিস্তানের প্রেসিডেন্ট করিমভ স্ট্রকে আক্রান্তে হয়ে মারা গেছেন।
putin_49824
মধ্য এশিয়ার দেশটিতে নতুন নেতৃত্ব দেশের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সক্ষম হবেন বলে আশা প্রকাশ করেছেন পুতিন। চীনে জি২০ সম্মেলনের ফাঁকে এক সংবাদ সম্মেলনে পুতিন এ আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। দীর্ঘ ২৭ বছর ধরে সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়ন শাসিত দেশটির ক্ষমতায় ছিলেন প্রেসিডেন্ট ইসলাম করিমভ। ৭৮ বছর বয়সে গত সপ্তাহে মারা যান তিনি।

পুতিন বলেন, সদ্যপ্রয়াত প্রেসিডেন্ট দেশের জন্য কী করেছেন সে বিষয়ে বিভিন্ন জন বিভিন্ন ধরনের মন্তব্য করতে পারেন, আধুনিক উজবেকিস্তানের ইতিহাস সম্পর্কে ভিন্ন ধরনের মতামত আসতে পারে; তবে তিনি দেশে স্থিতিশীলতা তৈরি করেছিলেন, দেশটির দৃঢ় উন্নয়ন অব্যাহত রেখেছিলেন।

‘নতুন মানুষ ক্ষমতায় আসবেন…আমার প্রত্যাশা এই স্থিতিশীলতা ধরে রাখতে সক্ষম হবেন তারা। উজবেকিস্তানের জন্য এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, আত্মরক্ষা এবং পরবর্তী উন্নয়নের জন্য এটি অপরিহার্য’।

এ ছাড়া উজবেকিস্তান রাশিয়ার সঙ্গে ভালো সম্পর্ক বজায় রাখবে বলেও প্রত্যাশা করেছেন পুতিন।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে