বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফ্লোরিডায় হারিকেন : ৩ লাখ বাড়ি ও প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় শক্তিশালী হারিকেন (ঘূর্ণিঝড়) আঘাত এনেছে। এতে নিহত হয়েছে একজন।এ হারিকেনে বিপর্যস্ত হয়েছে বিশাল অঞ্চল। প্রায় ৩ লক্ষাধিক বাড়ি এবং প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে। অনেক বাড়িঘর বিধ্বস্ত হয়েছে।
বিবিসি অনলাইনের এক খবরে শনিবার এ তথ্য জানানো হয়েছে।

florida1472884738

হারিকেনটি দুর্বল হয়ে এখন উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হচ্ছে। জর্জিয়া, নর্থ ক্যারোলাইনা, মেরিল্যান্ড ও ভার্জিনিয়া রাজ্যে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। এ দিকে ফ্লোরিডা রাজ্যজুড়েই জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। এ রাজ্যে ১৩০ কিলোমিটার বেগে ঝড় বয়ে যাওয়ায় এবং বৃষ্টিপাত হওয়ায় বন্যা দেখা দিয়েছে।

প্লাবিত পানি বিভিন্ন স্থানে আটকে থাকায় জিকা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে কয়েক দিন লেগে যেতে পারে।

জাতীয় পানি ব্যবস্থাপনা সংস্থা জানিয়েছে, ফ্লোরিডার সিডার কি শহরে ৯ দশমিক ৫ ফুট পর্যন্ত উচ্চতায় পানি উঠে গেছে। এর আগে এখানে এত উঁচুতে কখনো পানে ওঠেনি। অনেক ঘরবাড়ি পানিতে তলিয়ে গেছে।

স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, একটি কুটিরে এক ব্যক্তি ঘুমিয়ে থাকা অবস্থায় সেটি ধসে পড়ে এবং এতে চাপা পড়ে তার মৃত্যু হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ