,

পারমাণবিক বোমার দিকেই কি এগোচ্ছে ইরান?

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি পুরোপুরি ধ্বংস করার লক্ষ্যে পরিচালিত যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সাম্প্রতিক সামরিক অভিযান হিতে বিপরীত হতে পারে বলে সতর্ক করেছেন আন্তর্জাতিক পরমাণু বিশেষজ্ঞরা। ২৪ বছরের দীর্ঘ কূটনৈতিক ও সামরিক অচলাবস্থা নিরসনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের এই ‘অল-আউট’ হামলা ইরানকে গোপনে পারমাণবিক বোমা তৈরির পথে আরও এক ধাপ ঠেলে দেওয়ার ঝুঁকি তৈরি করেছে।

২০১৮ সালে ট্রাম্পের পরমাণু চুক্তি থেকে সরে আসার পর ইরান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ ব্যাপক হারে বাড়িয়ে দেয়। বর্তমানে ইরানের ভাণ্ডারে প্রায় ৪৪০ কেজি উচ্চ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম রয়েছে, যা থেকে অনায়াসেই ১০টিরও বেশি পারমাণবিক ওয়ারহেড তৈরি সম্ভব। কিন্তু পরমাণু বিস্তার রোধ বিশেষজ্ঞরা এই সামরিক পদক্ষেপকে এক বিপজ্জনক জুয়া হিসেবে দেখছেন।

মিডলবারি ইনস্টিটিউটের গবেষক জেফরি লুইস মনে করেন, যদি এই হামলার পর বর্তমান শাসনব্যবস্থা টিকে থাকে, তবে তারা উত্তর কোরিয়ার মতো এই সিদ্ধান্তে পৌঁছাবে যে, যুক্তরাষ্ট্রের হাত থেকে বাঁচতে পারমাণবিক বোমাই একমাত্র পথ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

জিদানের সাবেক ক্লাব মাত্র ১ ইউরোতে বিক্রি

স্মার্টফোনের পর্দায় ফিরছে মার্গট রবির ‘নেবার্স’

চিকিৎসকদের দক্ষতা ও আন্তর্জাতিক প্রশিক্ষণ বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জাতিসংঘে বাংলাদেশের গণতন্ত্র ও মানবিকতার বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী: মাহদী আমিন

এলপিজির কৃত্রিম সংকট খতিয়ে দেখতে ডিসিদের নির্দেশ জ্বালানিমন্ত্রীর

প্রবীণদের মর্যাদা ও আর্থিক নিরাপত্তায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ সরকার : প্রধানমন্ত্রী

আমিরাতে ইসরায়েলের সঙ্গে গোপন বৈঠকের খবর উড়িয়ে দিল সৌদি আরব

বছরের পর বছর ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে যাওয়ার ক্ষমতা আছে ইরানের

লিটারে ১২ টাকা বাড়ল ফার্নেস অয়েলের দাম

চুয়েটে চোখ বেঁধে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ

সালমান মুক্তাদিরের ব্যাংক হিসাব তলব

নবীনগরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের দক্ষতা উন্নয়নে ১০ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু