বুধবার, ১৫ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২রা বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পৃথিবীর খুব কাছে আসছে বৃহস্পতি গ্রহ

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বর্তমানে জেমিনি নক্ষত্রমণ্ডলে অবস্থান করছে সৌরজগতের বৃহত্তম গ্রহ বৃহস্পতি। ১০ জানুয়ারি বিশাল গ্রহটি পৃথিবীর সবচেয়ে কাছাকাছি অবস্থান করবে। ফলে পৃথিবী থেকে স্পষ্টভাবে দেখা যাবে বৃহস্পতি গ্রহ। এ সময় বৃহস্পতি গ্রহকে অত্যন্ত উজ্জ্বল ও স্পষ্টভাবে দেখা যাবে।

বাংলাদেশ সময় শনিবার (১০ জানুয়ারি) রাতে আকাশে দেখা যাবে বৃহস্পতি গ্রহ। ওইদিন সারা রাতই গ্রহটি দৃশ্যমান থাকবে। তবে মধ্যরাতের দিকে, যখন এটি আকাশের সবচেয়ে ওপরে উঠবে, তখন দেখার জন্য সময়টি হবে সবচেয়ে ভালো। সে সময়ে বৃহস্পতি পৃথিবী থেকে প্রায় ৬৩ কোটি ৩০ লাখ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করবে।

নাসার বিজ্ঞানীরা বলছেন, ১০ জানুয়ারি বৃহস্পতি পৌঁছাবে ‘অপোজিশন’-এ। অপোজিশন মানে হলো—পৃথিবী থাকবে সূর্য ও বৃহস্পতির মাঝখানে। এই অবস্থায় বৃহস্পতি পৃথিবীর সবচেয়ে কাছাকাছি আসে। ফলে গ্রহটি আকাশে অন্য যেকোনো সময়ের তুলনায় অনেক বেশি উজ্জ্বল ও বড়। বৃহস্পতির উজ্জ্বলতা থাকবে মাইনাস ২ দশমিক ৭ ম্যাগনিচিউডে (ম্যাগনিচিউড হলো আকাশের বস্তুর উজ্জ্বলতা মাপার একক)। এত বেশি উজ্জ্বল হওয়ার কারণে এটি রাতের আকাশে চাঁদ ও শুক্র গ্রহ ছাড়া প্রায় সব নক্ষত্রকে ম্লান করে দেবে।

নাসা জানিয়েছে, এই দৃশ্য দেখতে টেলিস্কোপের প্রয়োজন নেই। খালি চোখেই এটি উজ্জ্বল তারার মতো দেখা যা বে।দেখায়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

৮ কোম্পানির জ্বালানি তেল আমদানি অনিশ্চিত

রাজধানীতে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে কিশোর গ্যাংয়ের ১১৮ গ্রুপ

মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সর্বোচ্চ গুরুত্ব

মাদক ও মানবপাচার বন্ধে শিগগির বিশেষ অভিযান: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বিতাড়িত স্বৈরাচারের ভূত বিরোধীদলের কাঁধে চেপে বসেছে: প্রধানমন্ত্রী

সিঙ্গাপুর থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে এলো তেলবাহী জাহাজ

ঢাকার তাপমাত্রা আজ থাকবে যেমন

হঠাৎ পদত্যাগ করলেন মেসিদের কোচ

মার্চ মাসের ই-ভ্যাট রিটার্ন দাখিলের সময় বাড়ল

সাবেক মেয়র মনজুরের বাসায় গিয়ে তোপের মুখে হাসনাত আবদুল্লাহ

দুর্ঘটনায় দুমড়েমুচড়ে গেল ঢাবির বাস, আহত ৮

ফের স্বর্ণের দাম বাড়ল, ভরি কত?