বৃহস্পতিবার, ৩০শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তুলসীর মন্তব্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দাপ্রধান তুলসী গ্যাবার্ড যে মন্তব্য করেছেন, তাতে বাংলাদেশের দ্বিপক্ষীয় বা বহুপক্ষীয় সম্পর্কে প্রভাব পড়বে না বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

ভারত সফরে এসে তুলসী গ্যাবার্ড ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, বাংলাদেশে ‘সংখ্যালঘু নির্যাতন’ যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগের মূল জায়গা। তার এই মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে সাংবাদিকরা অর্থ উপদেষ্টাকে প্রশ্ন করলে তিনি এই জবাব দেন।

অর্থ উপদেষ্টা আরও বলেন, “স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের বিষয়ে অন্যান্য দেশ বাংলাদেশের দিকে তাকিয়ে আছে। বাংলাদেশের অবস্থান সার্বিকভাবে সন্তোষজনক। তার মধ্যেও অনেক ভুলত্রুটি আছে। আমাদের বলা হয়েছে, ‘তোমরা যদি উত্তরণ ঘটাও, অন্যান্য দেশ সাহস পাবে।’ এতে দেশ হিসেবে আমাদের গৌরব একটু বাড়বে। সে জন্য কিছু প্রস্তুতি লাগবে, আমরা সেই প্রস্তুতি নিচ্ছি।”

গার্ডিয়ান পত্রিকার একজন সাংবাদিক সম্প্রতি বাংলাদেশ সফর করে গিয়ে লিখেছেন, ‘বাংলাদেশ খাদের কিনারায় দাঁড়িয়ে।’

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ‘ওনারা কত কিছু লেখেন। বাইরের সবাই কি সবকিছু জেনেশুনে লেখেন? তারা মনের মাধুরী মিশিয়ে অনেক কিছুই লেখেন। অর্থনীতির বিষয়ে আমি জানি, ভেতরে কী হচ্ছে, এত হতাশ হওয়ার কারণ নেই। বাংলাদেশ খাদের কিনারায় ছিল। সেই কিনারা থেকে আমরা ফিরে এসেছি।’

এ জাতীয় আরও খবর

চট্টগ্রাম নগরী পানির ওপর ভাসছে না: প্রতিমন্ত্রী

মাংস দিয়ে ভুনা খিচুড়ি রান্নার রেসিপি জেনে নিন

সোনার দাম আরও কমলো

দুর্নীতির প্রমাণ চাইলেন নাহিদ

গৌরী আমাকে শান্তি দিয়েছে : আমির খান

সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ জন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী, গেজেট আজ

ট্রাইব্যুনালে বিশেষজ্ঞের সাক্ষ্য: ফরেনসিকে শেখ হাসিনা-তাপসের কণ্ঠে মিল, হাবিবুরের ভয়েসও শনাক্ত

লিটারে ৪ টাকা বাড়ল বোতলজাত তেলের দাম

২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ ও ইলেকট্রিক বাসে সাজবে রাজধানী

৭ জেলায় বজ্রপাতে ১২ জনের মৃত্যু

বিএনপির আইনবিষয়ক সম্পাদক হলেন ব্যারিস্টার বদরুদ্দোজা বাদল

ঢাকায় ভোর থেকেই মুষলধারে বৃষ্টি, ভোগান্তি চরমে