রবিবার, ২৯শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

পাচার অর্থ ফেরাতে যুক্তরাজ্যের সহায়তা চাইলেন মাহফুজ

news-image

বিশেষ সংবাদদাতা : যুক্তরাজ্যে পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনতে দেশটির প্রতি সহায়তার আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। দেশের অর্থনীতি চালু রাখতে এবং অতীতের শাসনামলে দুর্বল হয়ে পড়া অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে এ অর্থ ফেরত আনা প্রয়োজন বলে মনে করেন তিনি।

বুধবার (৪ ডিসেম্বর) ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারা কুক তার তেজগাঁও কার্যালয়ে সৌজন্য সাক্ষাতে গেলে তিনি এ আহ্বান জানান।

মাহফুজ আলম বলেন, পাচার হওয়া অর্থ আমাদের দেশ থেকে আপনার দেশে চলে গেছে। আমরা সেই অর্থ ফেরত চাই, যেন আমাদের অর্থনীতি সচল রাখা যায়।

মাহফুজ হাইকমিশনারকে সরকারের জাতীয় ঐক্য গঠনের প্রচেষ্টা এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়াসহ বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরে বলেন, এটি আমাদের বিপ্লব এবং আমাদের এটি রক্ষা করতে হবে।

তিনি বলেন, জুলাই বিপ্লবের আদর্শ ছিল মূলত মর্যাদা। অনেক বছর ধরে বাংলাদেশি জনগণের কোনো মর্যাদা ছিল না। তাই এই বিপ্লবের প্রতি তাদের এক ধরনের আবেগপ্রবণ সংযোগ রয়েছে। আমরা সমতা ও ন্যায়বিচারের জন্য লড়াই করেছি।

হাইকমিশনার অন্তর্বর্তী সরকারের সামনে চ্যালেঞ্জের বিষয়ে আলোকপাত করেন এবং বাংলাদেশের জন্য একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ তৈরিতে অন্তর্বর্তী সরকারের কাজের প্রতি যুক্তরাজ্যের সমর্থন জানান।

মাহফুজ বাংলাদেশে যুক্তরাজ্যের ভ্রমণ সতর্কতা দেওয়ার বিষয়টি তুলে ধরেন। এসময় হাইকমিশনার কমনওয়েলথ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অফিসের (এফসিডিও) একটি প্রতিবেদনের উদ্ধৃতি দিয়ে উপদেষ্টাকে আশ্বস্ত করেন যে, যুক্তরাজ্য প্রতিনিয়ত প্রতিটি দেশের ভ্রমণ নির্দেশনা পর্যালোচনা করে, যা ব্রিটিশ জনগণের জন্য সবচেয়ে প্রাসঙ্গিক তথ্য ও পরামর্শ দিয়ে থাকে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আজ বসবে সংসদের প্রথম অধিবেশন

৩৮ দিন পর আজ খুলছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

মধ্যপ্রাচ্যে ৩,৫০০ মেরিন সেনা পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র

চতুর্মুখী হুমকিতে ইসরায়েল, ফুরিয়ে আসছে ইন্টারসেপ্টর

সংসদে সাউন্ড সিস্টেমে সমস্যা সাবোটাজ কিনা তদন্ত হচ্ছে

ডিপো থেকে তেল সরবরাহের সময় ২ ঘণ্টা এগিয়ে আনল বিপিসি

দিক হারিয়ে ভূমধ্যসাগরে ৬ দিন ভেসে থাকার পর ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার

দেশে জ্বালানি তেলের মজুদ ও সরবরাহ স্বাভাবিক

১ কেজি ৮০০ গ্রাম ওজনের ‘রাজা ইলিশ’ বিক্রি হলো ৭ হাজার ৯২০ টাকায়

দম বন্ধ হয়ে বাসের বক্সে ৫৫ ছাগলের মৃত্যু

পাম্পে অবৈধভাবে মজুদ করা ২৪ হাজার লিটার জ্বালানি তেল জব্দ, জরিমানা

সংসদ অধিবেশনে শব্দযন্ত্রের গোলযোগ সাবোটাজ কি না, তদন্তে কমিটি