,

যেভাবে ফুটল ১৬ অজগর-ছানা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : চতুর্থবারের মতো চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানায় কৃত্রিম উপায়ে জন্ম নিল ১৬টি অজগর ছানা। ইনকিউবিটরে রাখা ২২টি ডিম থেকে এসব অজগর ছানা জন্ম নেয়।

চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর ডা. শাহাদাত হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, চিড়িয়াখানায় অজগরের দেওয়া ডিম সংগ্রহ করে ইনকিউবেটরে রাখার ৬০-৬৫ দিন পর ১৬টি ছানার জন্ম হয়েছে। জন্ম নেওয়া অজগর ছানাগুলো ১৫ দিন পর চামড়া বদল করবে।

তিনি আরও জানান, পরিবেশের সঙ্গে খাপ খাওয়ানোর সক্ষমতা অর্জন করলেই জেলা প্রশাসকের অনুমতি নিয়ে অজগর ছানাগুলো সংরক্ষিত বনে অবমুক্ত করা হবে।

আরও পড়ুন: উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে গোলাগুলি, ৩ রোহিঙ্গা গুলিবিদ্ধ

২০১৯, ২১ ও ২২ সালে যথাক্রমে ২৫, ২৮ ও ১১টিসহ মোট ৬৪টি অজগরের বাচ্চা ফুটানো হয়, যা তিন দফায় সংরক্ষিত বনে অবমুক্ত করা হয়।

২০১৯ সালে পরীক্ষামূলকভাবে চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানায় অজগরের দেওয়া ডিম ইনকিউবেটরে সংরক্ষণ করে অজগর ছানা প্রজনন শুরু হয়। প্রথমবার জন্ম নেওয়া ছানাগুলো প্রায় তিন মাস পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছিল।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ভোলাচং উচ্চ বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

হৃতিক-সাবাকে শুভেচ্ছা জানালেন সুজান

ইরানকে ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের

স্পিকারের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিলেন এমপি মিষ্টি

সেন্ট মার্টিনে রাত্রিযাপনের সুযোগ বাড়ছে, আসছে নতুন গাইডলাইন

তীব্র তাপপ্রবাহে গলছে সুইজারল্যান্ডের হিমবাহ, প্রাকৃতিক দুর্যোগের শঙ্কা

শিক্ষা ও ক্রীড়ার উন্নয়নে নবীনগরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধানদের সঙ্গে এমপি আব্দুল মান্নানের মতবিনিময়

পে স্কেল বাস্তবায়নে নতুন নির্দেশনা

মৃত্যুদণ্ড কার্যকরে বিষাক্ত ইনজেকশন পুশ, তা সত্ত্বেও বেঁচে আছেন নারী

হুথিরা অরাজকতা বেছে নিয়েছে, নিরাপত্তায় ছাড় দেবে না সৌদি

মিরপুরে উচ্ছেদে ভাঙচুর-আগুন: ৪ মামলায় আসামি ১০০০

ন্যাটো-রাশিয়া উত্তেজনা, পরমাণু হামলার হুঁশিয়ারি মস্কোর