,

ওসমানী বিমানবন্দরে ই-গেট চালু, ৫০ সেকেন্ডে ইমিগ্রেশন

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ছয়টি ইমিগ্রেশন ইলেকট্রনিক গেট (ই-গেট) চালু করা হয়েছে। আজ রোববার দুপুরে ই-গেটের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।

উদ্বোধনকালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, ই-গেটের ফলে সব ধরনের যাত্রী, বিশেষ করে প্রবাসী যাত্রীদের দুর্ভোগ লাঘব হবে। কারণ, প্রবাসীরা দেশে এলে নানা ধরনের দুর্ভোগের মুখে পড়েন বলে অভিযোগ রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘সিলেটের বিপুল সংখ্যক মানুষের দ্বৈত নাগরিকত্ব আছে। তাদের নো ভিসা সার্ভিস আরও বেগবান করতে হবে।’ তিনি সিলেটে পাসপোর্ট করতে ভোগান্তি ও নানা অভিযোগের কথা উল্লেখ করে বলেন, ‘এখানে আরেকটি পাসপোর্ট অফিস করলে ভালো হবে।’

উদ্বোধনকালে আরও বক্তব্য দেন পাসপোর্ট অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল নুরুল আনোয়ার, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা বিভাগের সচিব আব্দুল্লাহ আল মাসুদ, সিলেটের জেলা প্রশাসক মো. মজিবর রহমান প্রমুখ।

ওসামানী বিমানবন্দরের ব্যবস্থাপক হাফিজ আহমদ জানিয়েছেন, ছয়টি ইমিগ্রেশন ই-গেটের মধ্যে তিনটি বহির্গমন ও তিনটি প্রবেশের জন্য। এতে শুধু মাত্র ই-পাসপোর্টধারী সুবিধা পাবেন। ৫০ সেকেন্ডের মধ্যে একজন যাত্রীর ইমিগ্রেশন শেষ হবে।

সিলেট বিভাগীয় পাসপোর্ট ও ভিসা অফিসের পরিচালক মহের উদ্দিন শেখ জানান, ই-গেট চালুর ফলে যাত্রীরা দ্রুত সেবা পাবেন। প্রবাসীদের কথা চিন্তা করেই সরকার এ উদ্যোগ নিয়েছে।

উল্লেখ্য, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ই-গেট চালু রয়েছে। ২০২১ সালের ৩০ জুন বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ই-গেট কার্যক্রম শুরু হয়। এর দেড় বছরের মাথায় সিলেটে ই-গেট চালু হলো।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে ১৭২ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেপ্তার

যানজট কমাতে নবীনগরে বিকল্প সড়ক, উদ্বোধন করলেন এমপি আব্দুল মান্নান

নবীনগরে যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে মারধর করে ঘর থেকে বের করে দেওয়ার অভিযোগ

জয়পুরহাটের পাঁচবিবি সীমান্তে বিজিবির উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

নবীনগরে ইব্রাহিমপুর ইউপি চেয়ারম্যান আবু মোছা গ্রেপ্তার

উত্তর কোরিয়ার কাছে ১০ গোলে বিধ্বস্ত বাংলাদেশ

ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

৪০ ঘণ্টা পর আসাদুলের মরদেহ হস্তান্তর

ক্যাটরিনার বাড়িতে রণবীর, সাংবাদিকের ক্যামেরা কেড়ে নেন

ডেঙ্গু প্রতিরোধে যুবদলের ৭ দিনের কর্মসূচি

ঢাকায় মেঘলা আকাশ, বৃষ্টির আভাস

ইন্দোনেশিয়ায় জাহাজডুবি, নিখোঁজ ১২৯