সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

চীনে সোনার খনিতে ধস, আটকা পড়েছে ১৮ শ্রমিক

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনের উত্তর-পশ্চিমে জিনজিয়াং অঞ্চলে একটি সোনার খনিতে ধসের পর মাটির নিচে আটকে পড়া ১৮ শ্রমিককে উদ্ধারে কাজ করছে জরুরি পরিষেবা ও উদ্ধারকারীরা।

রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া জানিয়েছে, শনিবার বিকেলে কাজাখস্তানের সীমান্ত থেকে প্রায় ১০০ কিলোমিটার দূরে ইইনিং কাউন্টির খনিটিতে ধসের ঘটনা ঘটে। এসময় খনিতে মোট ৪০ জন শ্রমিক কাজ করছিলেন।

সিনহুয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শনিবার গভির রাত পর্যন্ত ২২ জন খনি শ্রমিককে উদ্ধার করা হয়েছিল কিন্তু ১৮ জন আটকা পড়েছেন। বাকি খনি শ্রমিকদের উদ্ধারের জন্য একটি উদ্ধার অভিযান চলছে।

চীনে সাম্প্রতিক দশকগুলিতে খনি নিরাপত্তার উন্নতি হয়েছে, তবে দুর্ঘটনা এখনও এমন একটি শিল্পে প্রায়শই ঘটে যেখানে নিরাপত্তা নির্দেশাবলী প্রায়শই শিথিল হয়, বিশেষ করে সবচেয়ে প্রাথমিক সাইটগুলিতে।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে, উত্তর-পশ্চিম প্রদেশ কিংহাইতে একটি কয়লা খনি ধসের পর মাটির নিচে আটকা পড়ে থাকা ১৯ খনি শ্রমিককে দীর্ঘ অনুসন্ধানের পর মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়।

একই বছরের ডিসেম্বরে, উত্তর শানসি প্রদেশের একটি কয়লা খনি থেকে ২০ জন খনি শ্রমিককে উদ্ধার করা হয়েছিল এবং দুজন মারা গিয়েছিল।

উল্লেখ্য, চীন বিশ্বব্যাপী সোনার সবচেয়ে বড় উৎপাদনকারী। গত বছর দেশটি ৩৭০ মেট্রিক টন সোনা খনন করেছে এবং ১০ বছরেরও বেশি সময় ধরে তার শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

কুষ্টিয়ায় সেনাসদস্যবাহী ও যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষ, নিহত ১

নাটোরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে দুইজন নিহত

চৌগাছা ‘বন্দুকযুদ্ধ’ মামলায় ৮ আসামির বিচার শুরু

শুভেন্দুর মন্ত্রিসভার ৩৫ নতুন মন্ত্রী শপথ গ্রহণ করলেন

ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস, আদালত, ব্যাংক ও শেয়ারবাজার

ঈদের ছুটির পর সচিবালয়ে অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

আদালতে প্রধান আসামি সোহেল ও তার স্ত্রী

ইসলামী ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ

পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ ও হত্যার মামলা: আসামি দোষ স্বীকারের সঙ্গে অন্যের ওপর চাপাচ্ছেন

বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে

রামিসা হত্যায় অভিযোগ গঠন, বিচার শুরু

মন্ত্রী দীপেন দেওয়ানের পদত্যাগ