,

নাইজেরিয়ায় নৌকা উল্টে ১০ জনের মৃত্যু

news-image

অনলাইন ডেস্ক : নাইজেরিয়ার দক্ষিণপূর্বাঞ্চলীয় আনামব্রা রাজ্যে নৌকা উল্টে অন্তত ১০ আরোহীর মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা। এই দুর্ঘটনায় এখনো ৬০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। গত শুক্রবার আনামব্রায় তীব্র বন্যার মধ্যে ৮৫ আরোহীর ওই নৌকাটি উল্টে যায় বলে জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থার আঞ্চলিক সমন্বয়ক থিকম্যান তানিমুর বরাত দিয়ে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

রাজ্যটির গভর্নর চুকয়ুমা চার্লস সোলুদো এক বিবৃতিতে নৌকা উল্টে যাওয়ার ঘটনায় ১০ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন। শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ১৫ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। ওইদিন বেলা ১১টা থেকে দুপুরের কোনো এক সময়ের মধ্যে এই নৌকাডুবির ঘটনাটি ঘটে বলে জানিয়েছে জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা।

নৌকাটির ইঞ্জিন বিকল হয়ে পড়েছিল এবং তা চালু হওয়ার কিছু সময় পরই একের পর এক ঢেউয়ের তোড়ে সেটি উল্টে যায় বলে জানিয়েছেন রাজ্যটির বাসিন্দা ও স্থানীয় সরকারের সাবেক নেতা আফাম ওগেনে।

চলতি বছর নাইজেরিয়ার ৩৬টি রাজ্যের মধ্যে আনামব্রাসহ ২৯টিই বন্যার সাক্ষী হল। বন্যার পানি এরই মধ্যে অসংখ্য বাড়িঘর ও বিপুল পরিমাণ ফসল ভাসিয়ে নিয়েছে; বিপাকে ফেলেছে অন্তত ৫ লাখ মানুষকে।

ওগেনে বলেন, ‘বন্যা আটটি সম্প্রদায়কে ওগবারু স্থানীয় সরকার এলাকার অন্যদের সঙ্গে সংযুক্ত করা বড় একটি সড়কের ভয়াবহ ক্ষতি করেছে, যে কারণে বাসিন্দাদের অনেককেই নৌকায় চেপে যাতায়াত করতে হচ্ছে।’

গত দুই বছর এমনিতেই দেশটির দরিদ্রদের খাবার যোগাড়ে হিমশিম খেতে হচ্ছে, বাড়তে থাকা বন্যার পানি এখন খাবারের দাম আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে, বলেছেন কৃষকরা।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না