বৃহস্পতিবার, ৯ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৫শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

১০০টি লিচুর দাম ১৬০০ টাকা

news-image

ফুলবাড়ী প্রতিনিধি : দিনাজপুরের বিভিন্ন উপজেলার বাজারগুলোতে লিচু ও আমের উপস্থিতিই জানান দিচ্ছে মধুমাসের উপস্থিতি। লিচুর জন্য বিখ্যাত দিনাজপুরকে বলা হলেও লিচু কিনতে গেলে চোখ কপালে উঠছে ক্রেতাদের।

আজ সোমবার জেলার ফুলবাড়ী পৌর ফল বাজারে ঘুরে দেখা যায়, দিনাজপুরের বিখ্যাত ‘চায়না থ্রি’ লিচুর এক পিসের দাম ১৬ টাকা। অর্থাৎ ১৬০০ টাকায় ১০০টি লিচু।

লিচুর দাম এত বেশি কেন জানতে চাইলে বিক্রেতা সেকেন্দার ও আশরাফুল বলেন, এটা চায়না লিচু। দেশি না। এক লিচু ৩টি লিচুর সমান। তাছাড়া এবার লিচু ফলন কম হওয়ায় দাম বেশি। এছাড়াও প্রতি বছর চায়না থ্রি লিচুর দাম একটু বেশিই থাকে।

তবে পৌর বাজারের বিভিন্ন স্থানে বিক্রি হচ্ছে বেদানা, কাঁঠালী ও চায়না থ্রী জাতের লিচু। শাঁস বেশি এবং সুস্বাদু হওয়ায় বেদানা ও চায়না থ্রী জাতের লিচুর দাম বেশি থাকে প্রতি বছরই। এ জাতের লিচু বাজারে অন্যান্য বছরে প্রতি ১০০ পিস বিক্রি হয় ৮০০ থেকে এক হাজার টাকায়। যা এবার ফুলবাড়ী বাজারে বিক্রি হচ্ছে সর্বোচ্চ একশ লিচু ১৬০০ টাকা থেকে ১৩০০ টাকা। তবে দেশি কিংবা বোম্বাই, মাদ্রাজি লিচু বিক্রি হচ্ছে একশ লিচু ২৫০ টাকা থেকে ৩০০ টাকা।

উপজেলা কৃষি দপ্তর সূত্রে জানা যায়, উপজেলায় মোট ৬৮ হেক্টর জমিতে লিচুর বাগান রয়েছে। প্রতি হেক্টরে সাড়ে ৪ দশমিক ৭১ মেট্রিক টন লিচু উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। উপজেলায় বিভিন্ন জাতের লিচু ব্যাপকহারে চাষাবাদ হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর