মঙ্গলবার, ১৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২রা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কিশোরদের ফাইজারের টিকা দেবে সৌদি আরব

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মহামারি মোকাবিলায় ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সীদের টিকা দেওয়ার কথা জানিয়েছে সৌদি আরব। অল্পবয়সীদের ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা দেওয়া হবে। রোববার (২৭ জুন) টুইটারে এ কথা জানিয়েছে সৌদি আরবের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

টুইটার বার্তায় সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সৌদি আরবের খাদ্য ও ওষুধ কর্তৃপক্ষের (এসএফডিএ) প্রয়োজনীয় অনুমোদন পাওয়ার পরই ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সীদের শরীরে ফাইজারের টিকা প্রয়োগ শুরু করা হবে।

রোববার করোনা টিকা নেওয়ার বয়সসীমা কমিয়ে ১২ বছর করেছে সৌদি আরব সরকার। ফলে দেশটিতে টিকাদান কর্মসূচি আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এর আগে গত বছরের ডিসেম্বরে ১৮ ও তার বেশি বয়সী সবার শরীরে প্রয়োগের জন্য ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকার অনুমোদন দেয় সৌদি আরব।

সৌদি আরবের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, দেশটিতে ৫৮৭টি টিকাদান কেন্দ্রের মাধ্যমে এখন পর্যন্ত এক কোটি ৭২ লাখেরও বেশি মানুষকে টিকা দেওয়া হয়েছে। যা মোট প্রাপ্তবয়স্ক জনসংখ্যার প্রায় ৭০ শতাংশ।

দেশটির সংবাদমাধ্যম সৌদি গেজেট জানিয়েছে, টিকা নেওয়ার বয়স শিথিল করায় ভ্যাকসিন গ্রহণে ইচ্ছুক যে কেউ সেহাতি এবং তাওয়াক্কালনা অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিতে পারবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

দুই ফরমেশনে আর্জেন্টিনার শেষ অনুশীলন, স্কালোনির শুরুর একাদশ রহস্যঘেরা

তিউনিসিয়ার জালে সুইডেনের পাঁচ গোল

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যরা

এডিপির বড় অংশ মেগা প্রকল্পে, বরাদ্দের শীর্ষে রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

দুই মামলায় স্থায়ী জামিন পেলেন আমির হামজা

গাজীপুরে ‘টর্চার সেল’ অভিযোগ, তদন্তের নির্দেশ

এইচএসসির মান নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ববি হাজ্জাজের

প্রতি আসনে বিশ্ববিদ্যালয় গড়ার পরিকল্পনা: শিক্ষামন্ত্রী

সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তেজনা, স্পিকারের রুলিং

জয় দিয়ে শুরু বাংলাদেশের বিশ্বকাপ মিশন

নরসিংদীতে নতুন সরকারি মেডিকেল কলেজের অনুমোদন