,

পরস্পরকে উন্মাদ বললেন ট্রাম্প ও কিম

news-image

জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে দেওয়া ভাষণে উত্তর কোরিয়াকে ‘সমূলে ধ্বংস করে দেওয়া’র হুমকির পরিপ্রেক্ষিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘মানসিক বিকারগ্রস্ত’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন কিম জং-উন।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার দেওয়া এক বিবৃতিতে উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা এই মন্তব্য করেন।

উত্তর কোরিয়ার নেতাদের ক্ষেত্রে নজিরবিহীন ব্যক্তিগত এক বিবৃতিতে কিম জং-উন বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ‘উন্মাদ’ প্রেসিডেন্টের বক্তব্যে তিনি আরো ভালোভাবে বুঝতে পারছেন, তাঁর দেশের জন্য অস্ত্র কর্মসূচির উন্নয়নের সিদ্ধান্ত সঠিক।

কিম জং-উন বলেন, উত্তর কোরিয়াকে ধ্বংসের হুমকি দেওয়ায় ট্রাম্পকে চড়া মূল্য দিতে হবে।

কিমের এই বক্তব্যের জবাবে সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম টুইটারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘পাগলাকে (কিম)…এমন পরীক্ষার সম্মুখীন হতে হবে, যা এর আগে কখনো হয়নি।’

এর আগে উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা বলেন, ‘তিনি অবশ্যই অস্ত্র পরীক্ষার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের মানসিকভাবে বিকারগ্রস্ত ভীমরতিগ্রস্ত বুড়োকে (ট্রাম্প) পরাস্ত করবেন।’

সেপ্টেম্বরের শুরুতে ষষ্ঠবারের মতো পরমাণু অস্ত্রের পরীক্ষা চালায় উত্তর কোরিয়া। এরপর থেকেই যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তা ও উত্তর কোরিয়ার কর্তাব্যক্তিদের মধ্যে বাকযুদ্ধ অব্যাহত আছে।

মিত্র দেশ ও বৃহৎ পরাশক্তির মধ্যকার এই বাকযুদ্ধে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে আরেক পরাশক্তি চীন। দেশটি পরিস্থিতিকে ‘জটিল ও সংবেদনশীল’ বলে আখ্যা দিয়েছে।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র লু ক্যাং বলেন, ‘পরস্পরকে উসকানি না দিয়ে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সংযত থাকা উচিত।’

রাশিয়াও দুই দেশকে সংযত থাকার আহ্বান জানিয়েছে। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সার্গেই ল্যাভরভ দুই নেতার মধ্যকার বাক্য বিনিময়কে ‘কিন্ডারগার্টেনের শিশুদের মারামারি’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে

কয়েক দোকান ঘুরেও মিলছে না সয়াবিন তেল

পাত্তাই পেল না শ্রীলঙ্কা, বড় জয়ে সিরিজ নিশ্চিত করল ইংল্যান্ড

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাহিন্দ্রা ও সিএনজিকে ধাক্কা দিয়ে উল্টে গেল বাস, নিহত ২

ডিবি হেফাজতে ক্যান্টনমেন্ট থানার সেই ওসি

সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি

ছুটির দিনে সকালে ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

ডিমের দাম ডজনে কমেছে ১০ টাকা, স্বস্তি ফেরেনি মাছ-মুরগিতে