বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশ এসডিজি বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে : লক্ষ্মী পুরী

213534746201নিউজ ডেস্ক : ইউএন উইমেন এর ইন্টারগভর্নমেন্টাল সাপোর্ট এন্ড স্ট্রাটেজিক পার্টনারশীপ বিষয়ক জাতিসংঘের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল লক্ষ্মী পুরী বলেছেন, বাংলাদেশ টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে এমডিজি’র মতোই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। তিনি জেন্ডার সংক্রান্ত কার্যক্রমকে এগিয়ে নিতে স্পিকারের সহযোগিতাও কামনা করেন।

আজ শুক্রবার তিনি বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার ও সিপিএ নির্বাহী কমিটির চেয়ারপার্সন ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সাথে তাঁর বাসভবনে সৌজন্য সাক্ষাতে এ কথা বলেন। এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউএন উইমেন এর কান্ট্রি রিপ্রেজেনটেটিভ ক্রিস্টিন হানটার ও প্রোগ্রাম স্পেশালিস্ট পলাশ কান্তি দাস উপস্থিত ছিলেন।

সাক্ষাতকালে উভয় উভয়েই নারীর ক্ষমতায়ন, জেন্ডার সমতা, নারী উন্নয়ন, বাল্য বিয়ে নিরোধ, সংসদে নারীর অবস্থান, সরকারি সহায়তায় প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা অর্জন, রাজনীতিতে নারীর অংশগ্রহণসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

স্পিকার শিরীন শারমিন বলেন, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে জেন্ডার সংক্রান্ত কার্যক্রম এদেশে সফলভাবে এগিয়ে চলেছে। তিনি এ সকল কাজে দেশের সাধারণ জনগণকে সচেতন ও উদ্বুদ্ধ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

এ সময় বাংলাদেশের উন্নয়নের প্রশংসা করে লক্ষ্মী পুরী বলেন, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, পরিবেশ, জ্বালানিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশ বিশ্বে নেতৃত্ব দিচ্ছে। এ প্রসঙ্গে তিনি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর দি এজেন্ট অব চেইঞ্জ এবং প্লানেট ৫০:৫০ পুরষ্কার প্রাপ্তির বিষয়টিও স্মরণ করেন।

শিরীন শারমিন বলেন, নারী নেতৃত্বের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ দীর্ঘদিন থেকে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে। বর্তমানে এ কার্যক্রমকে বেগবান করতে সেমিনার, ওয়ার্কশপ, সিম্পোজিয়ামসহ জনসচেতনামূলক কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে। এক্ষেত্রে সংসদ সদস্যগণ তৃণমূল পর্যায়ে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছেন।

এ ছাড়াও জাতিসংঘের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল লক্ষ্মী পুরী সাক্ষাৎ প্রদানের জন্য স্পিকার শিরীন শারমিনকে ধন্যবাদ জানান। স্পিকারও তাকে ধন্যবাদ জানান।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু