শুক্রবার, ১৭ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৪ঠা বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৪৯ দিনে ৩৬৪টি বই পড়া শেষ ৯ বছরের শিশুর!

Faithমাত্র সাত সপ্তাহ অর্থাৎ ৪৯ দিনে অবিশ্বাস্যভাবে ৩৬৪টি বই পড়ে শেষ করেছে যুক্তরাজ্যের ৯ বছর বয়সী এক বালিকা।

যেমন তেমন বই নয়, রোল্ড ডাল ও হ্যারি পটারের মতো সিরিজ বইগুলো ছিলো ওই বালিকার পড়ার তালিকায়।

উত্তর পশ্চিম ইংল্যান্ডের চেশায়ার কাউন্টির অ্যাশলে এলাকার বাসিন্দা বিস্ময় বালিকার নাম ফেইথ। টিভি ও কম্পিউটার গেমস বন্ধ রেখে নিয়ম করে বইয়ে পড়ে থাকে বইপোকা ফেইথ।

যুক্তরাজ্যের সংবাদ মাধ্যম ডেইলি এক্সপ্রেস জানিয়েছে, নিজের প্রাইমারি স্কুলে ভর্তি হওয়ার পর থেকেই বই পড়ার জন্য ভীষণ অনুপ্রেরণা পায় ফেইথ। আর এই অনুপ্রেরণাই তাকে বই পড়ায় এমন অবিশ্বাস্য রেকর্ড গড়তে সহযোগিতা করেছে।

ফেইথ’র মা লরেন ডেইলি এক্সপ্রেসকে বলেন, ফেইথ মনে করে টিভিতে কার্টুন দেখা কিংবা কম্পিউটারে গেমস খেলার চেয়েও বেশি আনন্দপূর্ণ ও উদ্দীপক হলো বই পড়া। এখানে ব্যাপার হলো নিজের অনুভবের বিষয়টি। কম্পিউটার গেমস খেলা বা টিভি দেখার সময় যতো গভীরে যাওয়া যায়, বই পড়ার সময় তেমন মনোযোগ দিয়ে পড়া হলে সেই একই ধরনের আনন্দ-আবেগাপ্লুত হওয়া যায়।

ফেইথ বলে, আমি ম্যাজিক ও অ্যাডভেঞ্জারের মতোই বইকে অনেক পছন্দ করি।

এই বিস্ময় বালিকা আরও বলে, আমি প্রতি সপ্তাহে অন্তত ৪ ঘণ্টা শরীর চর্চা করি, কারাতে শিখি, নেটবল খেলি এবং ড্রামস বাজানো শিখি। নিয়মের অংশ হিসেবেই আমি এই বইগুলো শেষ করেছি।

এ জাতীয় আরও খবর

এনসিপির মেয়রপ্রার্থী হতে পারেন মনজুর আলম!

গণতন্ত্রের বিজয় হিসেবে বৈশ্বিক স্বীকৃতি: মাহদী আমিন

শূন্যপদ পূরণে ৫ বছর পরিকল্পনা: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী

অধস্তন আদালতে ৪০ লাখের বেশি মামলা বিচারাধীন

আমার এলাকার হাসপাতাল নিজেই রোগীর মতো

মাঞ্জিল হায়দার আরও ৫ দিনের রিমান্ডে

বিয়ের দাবিতে অনশনে প্রবাসীর স্ত্রী

হরমুজ প্রণালি খোলা রাখতে ইরানকে চীনের আহ্বান

হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের সাক্ষাৎ

নারী আসনে বিএনপির সাক্ষাৎকার শুরু শুক্রবার

লেবানন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আজ কথা বলতে পারেন নেতানিয়াহু