জন্ম নিবন্ধন সার্ভার ডাউন

news-image

রাজধানী ঢাকার কোনো নাগরিক এই মুহূর্তে জন্ম নিবন্ধন করতে পারছেন না। দুই সিটি কর্পোরেশনের কোনোটিই নাগরিকদের এই সেবা দিচ্ছে না। দক্ষিণ সিটিতে চলছে ‘লাভের গুড় কে খাবে’ তা নিয়ে টানাটানি আর উত্তর সিটিতে সার্ভার ডাউনের অজুহাত। দুই সিটির কেউই নাগরিকদের প্রয়োজনের কথা চিন্তা করছে না।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি, চাকরিতে যোগদান, পাসপোর্ট, জাতীয় পরিচয়পত্রসহ নাগরিক সেবার ১৯টি ক্ষেত্রে জন্ম নিবন্ধন সনদ প্রয়োজন হয়। জন্ম নিবন্ধন একটি গুরুত্বপূর্ণ দলিল, যা সবার আবশ্যিক প্রয়োজন। এত গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রয়োজনীয় দলিল হাতে পেতে দিনের পর দিন সিটি কর্পোরেশনের কার্যালয়ে ঘুরে ঘুরেও কোনো ফল পাচ্ছেন না নাগরিকরা।

রাজধানীর খিলগাঁও এলাকার বাসিন্দা ইমদাদুল হক তার দেড় বছরের ছেলের জন্ম নিবন্ধন এখনো করেননি। সম্প্রতি পাসপোর্ট করানোর জন্য ছেলের জন্ম সনদের প্রয়োজন পড়ে। তাকে আবেদন করতে হবে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের অঞ্চল-২ এর আওতাধীন আঞ্চলিক কার্যালয় থেকে। সে অনুযায়ী তিনি গত মাসে দুবার সেখানে যান। গিয়ে জানতে পারেন আপাতত জন্ম নিবন্ধন কার্যক্রম বন্ধ আছে। চলতি মাসে তিনি আরও একবার সেই অফিসে যান। তবে ফলাফল শূন্য।

জানা গেছে, প্রায় দুই মাস ধরে বন্ধ আছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রম। অন্যদিকে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি) এলাকায় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনের আবেদন প্রায় করাই যাচ্ছে না। সেখানে বেশিরভাগ সময় থাকছে না সার্ভার। সব মিলিয়ে ঢাকার দুই সিটি কর্পোরেশন এলাকার বাসিন্দারা জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রম নিয়ে পড়েছেন সীমাহীন ভোগান্তিতে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান