এক দশকের মধ্যে খাদ্য মূল্য বেড়েছে সর্বোচ্চ : জাতিসংঘ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্বব্যাপী খাদ্যদ্রব্যের দাম প্রায় এক দশকের মধ্যে বৃদ্ধি পেয়ে গত মে মাসে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। যা এক বছর আগের চেয়ে ৪০ শতাংশ বেশি বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (ফাও)।

গতকাল বৃহস্পতিবার ফাও’র খাদ্য মূল্য সূচকে এমনটাই জানিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, একটানা ১২ মাস ধরে খাদ্যমূল্য বেড়ে ২০১১ সালের পরে এই সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে, উদ্ভিজ্জ তেল, চিনি এবং শস্যের মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় সূচকে সর্বোচ্চ বৃদ্ধি হয়েছে।

এর আগে, ২০২০ সালের এপ্রিল থেকে ৪.৮ শতাংশ হারে মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০১০ সালের অক্টোবরের পর থেকে মূল্য বৃদ্ধির তুলনায় এই হার দ্রুততর এবং ২০২০ সালের মে মাসের তুলনায় ২০২১ সালের মে মাসে মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে প্রায় ৪০ শতাংশ।
সূচকে গত মে মাসে মূল্যবৃদ্ধি ১২৭.১ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে, যা ২০১১ সালের ফেব্রুয়ারির চেয়ে ৭.৬ শতাংশ বেশি। মূল্য বৃদ্ধি সত্ত্বেও বিশ্বব্যাপী খাদ্য মজুদ ব্যবহারের হার কমে ২৮.১ শতাংশ দাঁড়াতে পারে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান