বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটার বিপিএল খেলতে আর বাধা নাই

news-image

কেন্দ্রীয় চুক্তির আওতাধীন অন্তত ১৬ ক্রিকেটারকে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) আসতে অনাপত্তিপত্র না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড। তাদের যুক্তি ছিল, বিপিএলের পরিবর্তে শ্রীলঙ্কার ঘরোয়া ক্রিকেটে আসন্ন সীমিত ওভারের প্রিমিয়ার(লিস্ট এ) আসর ও শ্রীলঙ্কা প্রিমিয়ার লিগ খেলতে হবে শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটারদের। এছাড়া ডিসেম্বরের শুরুতে নিউজিল্যান্ডে টেস্ট সিরিজের জন্যেও বিপিএলের বিভিন্ন ফ্রাঞ্চাইজির কেনা কিছু ক্রিকেটারকে প্রয়োজন হবে শ্রীলঙ্কার।
কিন্তু সম্প্রতি শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড তাদের সে সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেছে। সাত জন ক্রিকেটারকে বিপিএলে খেলার জন্য অনাপত্তিপত্র দেওয়া হয়েছে বোর্ড থেকে। বোর্ডের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের(বিসিবি) সাথে ভালো সম্পর্ক বজায় রাখার জন্যই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়া শ্রীলঙ্কা প্রিমিয়ার লিগ (এসএলপিএল) খেলায় বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের যাতে আমন্ত্রণ জানানো যায় সে জন্যই বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা হচ্ছে।

নভেম্বরের ২০ তারিখ থেকে শ্রীলঙ্কার ঘরোয়া ওয়ানডে টুর্নামেন্ট শুরু হওয়ার কথা থাকলেও কলোম্বোর খারাপ আবহাওয়ার কারণে তা ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে। যার ফলে জাতীয় দলের ক্রিকেটারসহ সাত ক্রিকেটারকে বিপিএল খেলতে আসার জন্য অনাপত্তিপত্র দেওয়া হয়েছে। যেসব ক্রিকেটারকে অনাপত্তিপত্র দেওয়া হয়েছে তারা হলেন, জীবন মেন্ডিস, অজন্থা মেন্ডিস, তিলকারত্নে দিলশান, চামারা কাপুগেদারা, থিসারা পেরেরা, সচিত্র সেনানায়েকে, সেকুগে প্রসন্নে।
যেহেতু বিপিএল ২২ নভেম্বর থেকে ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত হবে, তাই এসব ক্রিকেটারদের স্থানীয় ক্লাবগুলো তাদের বাংলাদেশে খেলতে আসতে বাঁধা দেয়নি। এছাড়া ২০১৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশেই অনুষ্ঠিত হবে এশিয়া কাপ, তাই বাংলাদেশের আবহাওয়ার সাথে মানিয়ে নিতেও এসব ক্রিকেটারকে অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
যে সাতজন ক্রিকেটারকে অনাপত্তিপত্র দেওয়া হয়েছে তারা সবাই কেন্দ্র ক্রিকেটে চুক্তির আওতাধীন। এদের ছাড়াও আরো দুজন ক্রিকেটার বিপিএল খেলতে আসবে, তারা হলেন কুমার সাঙ্গাকারা ও দিলশান মুনাবীরা। সাঙ্গাকারা ক্রিকেট থেকে অবসর নেয়ায় এবং মুনাভেরা জাতীয় দলে না খেলায় তাদের ব্যাপারে বোর্ড কোন আপত্তি করেনি। এর ফলে আপাতত বড় একটা শঙ্কা থেকে মুক্ত হলো বিপিএলের ফ্রাঞ্চাইজিগুলো।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বের ‘মোমো রাজধানী’ কোন শহর?

সমতার ভিত্তিতে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে সম্মত ঢাকা-দিল্লি : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরুষের ৫টি গোপন রহস্য জেনে নিন

সহকারী পরিচালকের ‘অদ্ভুত’ আচরণ, ভয়াল স্মৃতি কাজলের

বিএনপি সন্ত্রাসনির্ভর রাজনীতির দিকে যাচ্ছে : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

সাগরপথে ইতালি ও গ্রীসে যাওয়ার শীর্ষে বাংলাদেশ

এই সরকার স্বৈরাচারের পথেই হাঁটছে : নাহিদ ইসলাম

ইরানের ডজনের বেশি প্রতিষ্ঠান-ট্যাংকারের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

অধিনায়কত্ব হারালেন মিরাজ, দায়িত্ব বাড়ল লিটনের

কারিনার নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা, স্কার্ফ নিয়ে আলোচনা

যশোরে গ্রেপ্তার ডেভিড ইমনকে চট্টগ্রামে আনা হচ্ছে

চট্টগ্রামে বিএনপি-এনসিপি মুখোমুখি, বাড়ছে উত্তেজনা