সোমবার, ২২শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জাপানে আঘাত হানছে টাইফুন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : জাপানের দক্ষিণাঞ্চলীয় কিউশু দ্বীপে আঘাত হেনেছে টাইফুন। বড় টাইফুনের মধ্যে একটি নানমাডল রবিবার সকালে কিউশুর দক্ষিণ প্রান্তে কাগোশিমা শহরের কাছে আঘাত করেছে। খবর বিবিসির।

কমপক্ষে ১৮০ কিমি/ঘণ্টা বেগে বাতাস বয়ে এনেছে। এর প্রভাবে কিছু এলাকায় আজ এবং আজ রাতে ৫০০ মিমি বৃষ্টিপাত হতে পারে।

ব্যাপক বন্যা এবং ভূমিধসের আশঙ্কা করা হচ্ছে। বুলেট ট্রেন পরিষেবা, ফেরি এবং শত শত ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। অন্তত ৪০ লাখ মানুষকে তাদের বাড়িঘর সরিয়ে নিতে বলা হয়েছে।

কিউশু হল চারটি দ্বীপের মধ্যে সবচেয়ে দক্ষিণে যা জাপানের প্রধান অংশ তৈরি করে। এর জনসংখ্যা এক কোটি ৩০ লাখের বেশি।

জাপানের আবহাওয়া সংস্থা বলছে, নানমাডল প্রবল বৃষ্টি, উপকূলে ঝড় বয়ে আনবে। শক্তিশালী বাতাসের কারণে বাড়িঘর ভেঙে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

টাইফুনটি এখন কিউশুজুড়ে উত্তর দিকে অগ্রসর হচ্ছে, দ্বীপের পাহাড়ি কেন্দ্রে প্রচুর বৃষ্টিপাত হচ্ছে।

সামনের দিনগুলোতে এটি মধ্য জাপান দিয়ে টোকিওর দিকে অগ্রসরে হবে এবং চলার সঙ্গে সঙ্গে এর শক্তি বজায় রাখতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

জীবন ও সম্পত্তির জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি বৃষ্টি, যা ইতিমধ্যেই নদীগুলোর পানি বৃদ্ধি করছে এবং ভূমি ও কাদার ধস নামাতে পারে।

কর্তৃপক্ষ কিউশুয়ের লোকজনকে আশ্রয়কেন্দ্রে আশ্রয় নিতে বলেছে।

নানমাডল এই মৌসুমের ১৪তম প্রশান্ত মহাসাগরীয় টাইফুন। জাপানে আঘাত হানা টাইফুনগুলোর মধ্যে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় এটি।

দেশটি এই ধরনের ঝড় মোকাবিলায় যথেষ্ট প্রস্তুত, কিন্তু বিজ্ঞানীরা বলছেন জলবায়ু পরিবর্তন তাদের বড় এবং আরও ধ্বংসাত্মক করে তুলছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

হলিউড অভিনেতার ইসলাম গ্রহণের গুঞ্জন

চাপে পদত্যাগ করলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার

ঢাকায় মঙ্গলবার ১১ দলের বিক্ষোভ সমাবেশ ঘোষণা

মালয়েশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যসহ ৯ খাতে সমঝোতা : দুই দেশের শীর্ষ বৈঠক

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নতুন মামলায় সাবেক এমপি তুহিন ও মহিলা লীগ নেত্রী রোকেয়া জামাল গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ

পাহাড়ি ঢলে ঘর ভেঙে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

সংসদে সবাইকে আম উপহার দিলেন জামায়াত আমির

দেশে নিবন্ধিত গণমাধ্যম প্রায় দুই হাজার : তথ্যমন্ত্রী

ছাত্রলীগ ধরিয়ে দিলে ১০ হাজার টাকা পুরস্কারের ঘোষণা

আদালতে বিচারককে উদ্দেশ করে বিতর্কিত মন্তব্য ইনুর

চীনের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান