,

ফিলিপাইনে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

news-image

ফিলিপাইনের উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশ কাগাইয়ানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। স্থানীয় সময় আজ শুক্রবার রাত ২ টা ৪০ মিনিটে এই ভূমিকম্প হয় বলে জানিয়েছে দেশটির আগ্নেয়গিরি ও ভূমিকম্প গবেষণা প্রতিষ্ঠান ফিলিপাইন ইনস্টিটিউট অব ভলকানোলজি অ্যান্ড সিসমোলজি। রয়টার্সের।

ফিলিপাইন ইনস্টিটিউট অব ভলকানোলজি অ্যান্ড সিসমোলজি জানায়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল কাগাইয়ান প্রদেশের অন্তর্ভূক্ত দালুপিরি দ্বীপের কালাইয়ান শহরে ভূ-পৃষ্ঠের ২৭ কিলোমিটার গভীরে। উত্তরাঞ্চলসহ পুরো দেশেই এই ভূমিকম্প অনুভূত হলেও এখন পর্যন্ত কোথাও ক্ষয়ক্ষতির কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

গত সপ্তাহে আফগানিস্তানে ৬ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্পে নিহত হয়েছেন ১ হাজারেরও বেশি মানুষ এবং ৩ হাজারেরও বেশি ঘরবাড়ি সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়েছে।

ফিলিপাইন ভৌগলিকভাবে ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ। প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের টেকটোনিক প্লেট রিং অব ফায়ারের ওপর অবস্থান হওয়ার কারণে সারা বছরই মৃদু বা মাঝারি ভূমিকম্প হয় দেশটিতে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না