সোমবার, ২৭শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রংপুরে ‘কেমন বাজেট চাই’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক

news-image

রংপুর ব্যুরো : রংপুর বিভাগের উন্নয়নে বিশেষ বরাদ্দের দাবিতে “কেমন বাজেট চাই” শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার আরএমসিসিআই হলরুমে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে বক্তব্য রাখেন, সুজন জেলা সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আকবর হোসেন, সরকারী বেগম রোকেয়া কলেজের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আজহারুল ইসলাম দুলাল, মেট্রোপলিটন চেম্বারের প্রেসিডেন্ট রেজাউল ইসলাম মিলন, সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট গোলাম জাকারিয়া পিন্টু, পরিচালক এস এম রুবায়েত ফারমান, সাব্বির আহমেদ, মো. আসলাম, আতিকুল্লাহ, রুবায়োত হোসেন খান, সিটি প্রেস ক্লাবের সভাপতি স্বপন চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবীর মানিক ও কোষাধ্যক্ষ রেজাউল করিম জীবন প্রমুখ। রংপুর সিটি প্রেস ক্লাবের আয়োজনে ও মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির সহযোগিতায় এ বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।

বাজেট বৈঠকে বক্তারা বলেন, রংপুর বিভাগের আট জেলার উন্নয়নে বিশেষ বরাদ্দ রাখার পাশাপাশি এ বিভাগের শিল্পায়নে আলাদা ঋণ, কর ও ভ্যাট নীতি প্রণয়নের বিষয়গুলো এবারের বাজেটে অর্ন্তভূক্ত হওয়া উচিত। বাজেটের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যসমূহ অর্জনের নিমিত্তে বেসরকারি বিনিয়োগে প্রাণ ফেরানো, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, নিত্যপণ্যের দাম সহনীয় রাখাসহ আঞ্চলিক বৈষম্য নিরসনে সরকারের বিভিন্ন পরিকল্পনা ইতিবাচক সুফল বয়ে আনতে পারে। দেশের ৮ ভাগের ১ ভাগ জনগোষ্ঠী বাস করে রংপুর বিভাগে। বরাবরই দেশের বাজেটে সবচেয়ে পিছিয়ে থাকে এই বিভাগ। বেসরকারি বিনিয়োগ বাড়াতে সরকারকে সহায়ক নীতি ও বাস্তবসম্মত কর্মপরিকল্পনার গ্রহণের আহ্বান জানান বক্তারা।

বক্তারা আরও বলেন, শুধু কর বা ভ্যাট কমালেই যে বিনিয়োগ বাড়বে তার কোনো নিশ্চয়তা নেই। ব্যবসা সহজীকরণ সূচক, অবকাঠামোগত উন্নয়ন, গ্যাস-বিদ্যুতের সহজলভ্যতার বিষয়গুলো মেটাতে না পারলে বিনিয়োগ কখনোই বাড়বে না। রপ্তানিমুখী ও বৃহৎ শিল্প প্রণোদনা প্যাকেজের সুবিধা পেলেও অনানুষ্ঠানিক খাত, কুটির, অতিক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প খাত (সিএমএসএমই) ও কৃষি খাত আজও উপেক্ষিত।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রশ্নপত্র বিতরণে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি সরকারের: মাহদী আমিন

ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে

লোডশেডিং কমবে আগামী সপ্তাহ থেকে: বিদ্যুৎমন্ত্রী

নির্বাচনের পরও মূলধনী যন্ত্রপাতির আমদানি স্থবির

মিসর ও পাকিস্তান স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আশা করছে

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় অনিশ্চয়তা

উত্তরায় বারে অভিযান, গ্রেপ্তার চিত্রনায়ক মাসুদ শেখ

লিগ্যাল এইড সুবিধা দেশের প্রতিটি মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া হবে: আইনমন্ত্রী

শাহজালালসহ দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদার

অব্যবহৃত সরকারি জমিতে সোলার প্রকল্প চালুর উদ্যোগ: জ্বালানি মন্ত্রী

হাইকোর্ট নির্দেশ: তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র গ্রহণ করতে হবে

ময়মনসিংহ ও সিলেটে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের সতর্কতা