ভারমুক্ত হচ্ছেন মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী?

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : জুনায়েদ বাবুনগরীর মৃত্যুর পর প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হচ্ছে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের খাস ও কেন্দ্রীয় কমিটির সভা। এতে কারাবন্দি নেতাকর্মীদের মুক্তির বিষয়ে আলোচনার পাশাপাশি ভারমুক্ত হচ্ছেন নব মনোনীত আমির আল্লামা মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী। হেফাজতের একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র জাগো নিউজকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা গেছে, রোববার (২৯ আগস্ট) সকাল ১০টার দিকে রাজধানীর খিলগাঁও মাদরাসায় মহিব্বুল্লাহ বাবুনগরীর সভাপতিত্বে শুরু হয়েছে হেফাজতের খাস কমিটির বৈঠক। জুনায়েদ বাবুনগরীর মৃত্যুর পর নয় সদস্যের এ কমিটিতে বর্তমানে আছেন আটজন।

তারা হলেন- আল্লামা মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী, মাওলানা নুরুল ইসলাম জিহাদী, আতাউল্লাহ হাফেজ্জী, অধ্যক্ষ মিজানুর রহমান চৌধুরী, মাওলানা সাজেদুর রহমান, মাওলানা মুহিউদ্দীন রব্বানী, মাওলানা মুহিব্বুল হক গাছবাড়ী, মাওলানা আব্দুল আউয়াল। এদের সবাই আজকের বৈঠকে উপস্থিত রয়েছেন।

হেফাজত সূত্র জানায়, গতকাল (শনিবার) মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী ঢাকায় পৌঁছানোর পর বর্তমান মহাসচিব নুরুল ইসলাম জিহাদীর সঙ্গে বৈঠক হয়। সেখানে ভারপ্রাপ্ত থেকে ভারমুক্ত হওয়ার বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়। এরপর সিদ্ধান্ত হয়, আজকে প্রথমে খাস কমিটিতে তার ভারমুক্ত হওয়ার বিষয়ে প্রস্তাবনা দেয়া হবে। এরপর জোহরের পর কেন্দ্রীয় কমিটির অনুমোদন সাপেক্ষে ভারমুক্ত হবেন মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী।

মূলত মহাসচিবের একান্ত ইচ্ছায় মুহিব্বুল্লাহ দ্রুত ভারমুক্ত হচ্ছেন বলে হেফাজত নেতারা জানান। এর আগে তার ইচ্ছাতেই হেফাজতের ভারপ্রাপ্ত আমির হিসেবে মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরীর নাম ঘোষণা হয়েছিল বলেও হেফাজত সূত্রে জানা যায়।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে হেফাজতের সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা মীর ইদ্রিস জাগো নিউজকে বলেন, ‘আজ (রোববার) দুটি বৈঠক হবে। রাজধানীর মহাসচিবের কার্যালয়ে বৈঠক দুটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। অনেকগুলো বিষয়ে আলোচনা হবে। বৈঠক শেষে বিস্তারিত জানানো হবে।’

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরীর পরিবারের এক সদস্য জাগো নিউজকে বলেন, ‘বাবুনগরীকে ভারমুক্ত করার জন্য আজকের এ সভা হচ্ছে। বৈঠকে কারাবন্দি নেতাকর্মীদের মুক্ত করার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনা হবে। এছাড়া হেফাজতের ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনাও ঠিক করা হবে বৈঠক থেকে।’

এর আগে গত ১৯ আগস্ট হেফাজতের সর্বশেষ আমির আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী মারা যান। ওইদিন রাতে তার দাফন সম্পন্ন হওয়ার আগেই সংগঠনের ভারপ্রাপ্ত আমির হিসেবে মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরীর নাম ঘোষণা করেন মহাসচিব নুরুল ইসলাম জিহাদী। মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী সম্পর্কে জুনায়েদ বাবুনগরীর মামা। এর আগে তিনি হেফাজতের প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্বে ছিলেন। ১৯৩৪ সালে ফটিকছড়ির বাবুনগর গ্রামে তার জন্ম।

মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী আল জামিয়াতুল ইসলামিয়া আজিজুল উলুম বাবুনগর মাদরাসার মহাপরিচালক। তিনি ইসলামী ঐক্যজোট, বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশ ও আল হাইআতুল উলয়া-লিল-জামিআতিল কওমিয়া বাংলাদেশের নেতৃস্থানীয় পদে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে অ্যাডভোকেট রফিকুল হোসেনের স্মরণসভা অনুষ্ঠিত

শরিকদের মান ভাঙাতে কাছে টানছে বিএনপি

ফের গ্রেফতার নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেত্রী উর্মি

কারাগারে নিরাপত্তা জোরদারে কঠোর হচ্ছে কর্তৃপক্ষ, মানতে হবে ৭ দফা নির্দেশনা

দ্বিতীয় দিনে কক্সবাজার-সেন্টমার্টিন রুটে ৩ জাহাজ, যাচ্ছেন ১৫৫৪ পর্যটক

হ্যাটট্রিক হতে হতেও হলো না হাসানের

টেকনাফে সন্ত্রাসীদের গুলিতে আহত সেনাসদস্যের মৃত্যু

পিএসসি ভবনে বসছে ১২০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ

‘কাজ নেই, অথচ ডাটপাটে ষোলোআনা!’

রয়্যাল এনফিল্ডে অপু বিশ্বাস, ভক্তরা বলছেন ‘আগুন’

ইরানকে ধ্বংসের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

মরিশাসে দুর্ঘটনায় ৩ বাংলাদেশি শ্রমিক নিহত