বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সাতক্ষীরায় শুরু আম পাড়া

news-image

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি : সুস্বাদু গোবিন্দভোগ ও গোপালভোগ আম পাড়ার মধ্য দিয়ে শনিবার থেকে সাতক্ষীরায় শুরু হলো আম বাজারজাতকরণ। এবার ফলন হয়েছে ভালো আর আমের আকারও বড়। ঘূর্ণিঝড় আম্পানে ক্ষতিগ্রস্ত আমবাগানমালিকেরা ঘুরে দাঁড়াতে পারবেন বলে আশা করছেন।

সাতক্ষীরা জেলার সাতটি উপজেলায় এবার বাগানজুড়ে আম আর আম। প্রশাসনের নির্দেশনামতো ১ মে থেকে গোবিন্দভোগ ও গোপালভোগ আম গাছ থেকে পাড়া শুরু হয়েছে। ফলনের পাশাপাশি মূল্য কম নয়। প্রতি মণ আম বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার থেকে ২ হাজার ২০০ টাকায়। মূল্য আরও বাড়বে বলে ধারণা আমচাষিদের।

সাতক্ষীরার ধূলিহর এলাকার আমচাষি আবদুল্লাহ বলেন, তিনি ১০ বিঘা জমিতে আম চাষ করছেন। গত বছর আমের ফলন ও মূল্য কম থাকায় লাভ করতে পারেননি। এবার ফলন ও মূল্য বেশি। তবে প্রায় সাত মাস ধরে বৃষ্টি না হওয়ায় আমের স্বাদ কিছুটা কম ও আকার কিছুটা ছোট হয়েছে। তারপরও সব মিলিয়ে আমের উৎপাদন ভালো হয়েছে।

শ্যামনগর উপজেলার হায়বাদপুর গ্রামের জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, আম্পানের ক্ষতিপূরণ তাঁরা পাননি। তবে এ মৌসুমের শুরু থেকেই আমের মূল্য ভালো। তিনি আশা করছেন প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে এবার আমচাষিরা লাভের মুখ দেখতে পারেন। তিনি আরও জানান, সারা দেশে সাতক্ষীরার গোবিন্দভোগ ও গোলাপভোগ আমের কদর রয়েছে। খেতে খুবই সুস্বাদু, আকার ও রংও ভালো। এ আমের বৈশিষ্ট্য হচ্ছে অন্য যেকোনো আমের চেয়ে ১৫-২০ দিন আগে পাকে।

সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ নুরুল ইসলাম জানান, ঘূর্ণিঝড় আম্পানে সরকারি বরাদ্দ পাননি আমচাষিরা। ক্ষতিগ্রস্ত চাষিদের তালিকা পাঠানো হলেও বরাদ্দ পাওয়া যায়নি। তবে আমচাষিদের প্রশিক্ষণ, পরিচর্যাসহ অন্যান্য দিকনির্দেশনা দেওয়ার কথা জানালেন তিনি। সাতক্ষীরায় চলতি মৌসুমে ৪ হাজার ১১৫ হেক্টর জমিতে, ৫ হাজার ২৯৯টি আমবাগানে ৪০ হাজার মেট্রিক টন আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়। এর মধ্যে ৫০০ মেট্রিক টন রপ্তানি করার কথা রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা