শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জাবির সব হলের ফটকে তালা ঝুলালো প্রশাসন

news-image

জাবি প্রতিনিধি : সরকার ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের নির্দেশ অমান্য করে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) আবাসিক হলে অবস্থান নেওয়া শিক্ষার্থীদের হল থেকে বের করে হলের ফটকে তালা লাগিয়ে দিয়েছে প্রশাসন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৬টি হলের মধ্যে ৯টি হলে ছিলেন শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার রাতের মধ্যেই ওই হলগুলো থেকে শিক্ষার্থীদের বের করা হয়। পরে হলগুলোর ফটকে তালা লাগিয়ে দেয় হল প্রশাসন।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাধ্যক্ষ কমিটির সভাপতি অধ্যাপক মো. মোতাহার হোসেন বলেন, ‘গতকাল রাতের মধ্যেই শিক্ষার্থীরা অবস্থান করছিল এমন ৯টি হলে সংশ্লিষ্ট হল প্রশাসন গিয়ে বুঝিয়ে শিক্ষার্থীদের বের করে। পরে হলগুলোতে তালা লাগিয়ে দেওয়া হয়।’

এদিকে বুধবার সকাল থেকে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নেওয়ার জন্য শিক্ষার্থীরা নিজেদের হলে প্রবেশের জন্য আসলেও তাদের ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না।

এ বিষয়ে প্রাধ্যক্ষ কমিটির সভাপতি বলেন, ‘ক্যাম্পাসের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে সংশ্লিষ্ট হলের প্রাধ্যক্ষরা হলে শিক্ষার্থীদের জরুরি জিনিসপত্র নেওয়ার জন্য প্রবেশের ব্যবস্থা করবেন। কয়েক দিনের মধ্যেই প্রাধ্যক্ষরা এই সিদ্ধান্ত নেবেন।’

এর আগে গতকাল দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের সম্মেলন কক্ষে প্রাধ্যক্ষ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়।

শিক্ষার্থীদের হল থেকে বের করতে সংশ্লিষ্ট হল প্রশাসন ব্যবস্থা নেবে বলে সভায় সিদ্ধান্ত হয়। সভা শেষে প্রাধ্যক্ষ ও হলের আবাসিক শিক্ষকরা হলগুলোতে গিয়ে শিক্ষার্থীদের বের হতে বলেন।

এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের আটটি হল ও ছাত্রীদের বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের বের করে হল তালাবদ্ধ করে প্রশাসন।

তবে মঙ্গলবার বিকেলে হল না ছেড়ে চার দফা দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

গত শুক্রবার ক্যাম্পাস সংলগ্ন গেরুয়া গ্রামবাসীর সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ হয়। এ ঘটনায় ৪০ শিক্ষার্থী আহত হন।

পরে শনিবার হল খোলাসহ কয়েক দফা দাবি নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ ও উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান নেয় শিক্ষার্থীরা।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন হল খোলার দাবি না মানায় সেদিন তালা ভেঙে হলে প্রবেশ করেছিলেন শিক্ষার্থীরা। দেশ রূপান্তর

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ