পরমাণু সমঝোতা নিয়ে মেরকেল-রুহানি ফোনালাপ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পরমাণু সমঝোতা নিয়ে ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানির সঙ্গে জার্মান চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা মেরকেলের টেলিফোনালাপ হয়েছে।

হাসান রুহানির বলেছেন, সাবেক মার্কিন প্রশাসন ইরানের পরমাণু সমঝোতা থেকে বেআইনিভাবে বেরিয়ে যাওয়ার পর ইউরোপীয় দেশগুলো এ ব্যাপারে শক্তিশালী কোনো ভূমিকা রাখতে ব্যর্থ হয়েছে। খবর আলজাজিরার।

ইরানের প্রেসিডেন্ট বলেন, ইউরোপীয় দেশগুলো যদি সত্যিকার অর্থে এই সমঝোতা রক্ষা করতে চায়, তা হলে এতে ইরানকে দেওয়া প্রতিশ্রুতিগুলো অবিলম্বে বাস্তবায়ন করতে হবে।

তিনি নতুন কোনো বিষয় পরমাণু সমঝোতায় অন্তর্ভুক্ত করাকে ‘অসম্ভব’ উল্লেখ করে বলেন, ইরান ও বিশ্বের ছয় বৃহৎ শক্তি দীর্ঘদিনের আলোচনা শেষে এই সমঝোতা অর্জন করেছে এবং জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবের মাধ্যমে এটি আন্তর্জাতিক আইনে পরিণত হয়েছে। কাজেই এটির গঠন কাঠামোয় কোনো পরিবর্তন আনা সম্ভব নয়।

ইরানের প্রেসিডেন্ট বলেন, পরমাণু সমঝোতার ভিত্তিতে তার দেশের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সেই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকা অবস্থায় কোনো যুক্তিতে এই সমঝোতা মেনে চলবে ইরান?

তিনি বলেন, আমেরিকাকে কার্যকরভাবে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে পরমাণু সমঝোতায় ফিরে আসতে হবে। তিনি বলেন, এ কাজ করা সম্ভব হলেই কেবল তেহরান পরমাণু সমঝোতায় দেওয়া নিজের প্রতিশ্রুতি পরিপূর্ণভাবে বাস্তবায়ন করবে।

সূত্র : যুগান্তর

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী