,

কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ভ্যাকসিন পাঠাচ্ছে সেরাম

news-image

অনলাইন ডেস্ক : চুক্তি অনুযায়ী আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে বাংলাদেশ, সৌদি আরব ও মরক্কোয় অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার কভিড-১৯ ভ্যাকসিন পাঠাচ্ছে সেরাম ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়া। সেরামের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) আদর পুনাওয়ালা গতকাল মঙ্গলবার বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা জানান।

এদিকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে বিবিসি বলেছে, ভারতে স্থানীয়ভাবে উদ্ভাবিত ভ্যাকসিন আনুষ্ঠানিকভাবে প্রয়োগ শুরুর ১৫ দিনের মধ্যেই রপ্তানি শুরু হবে। ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘ভ্যাকসিন প্রয়োগের ১৫ দিনের মধ্যে আমরা আমাদের দক্ষিণ এশিয়ার কিছু প্রতিবেশী দেশে তা রপ্তানি করব। এগুলোর কিছু অংশ উপহার হিসেবে দেওয়া হবে। বাকিটা দেওয়া হবে ভারত সরকারের কেনা দামেই।’

অন্যদিকে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা ও কোভ্যাক্সিন রপ্তানিতে কোনো ধরনের নিষেধাজ্ঞা আরোপের খবর নাকচ করেছে ভারত। গতকাল নয়াদিল্লিতে এক সংবাদ সম্মেলনে ভারতের স্বাস্থ্যসচিব রাজেশ ভূষণ এ সম্পর্কিত এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, ‘কেন্দ্রীয় সরকার কোনো কভিড-১৯ ভ্যাকসিন রপ্তানি নিষিদ্ধ করেনি প্লাস্টিকগুলো ধীরে ধীরে ভাঙতে শুরু করে এবং অবশেষে মিলিয়ে যায়।

এর আগে ২০১৮ সালেও এই ধরনের একটি এনজাইম ভুলবশতই বানিয়ে ফেলেছিলেন ম্যাকঘিয়ান। কিন্তু সেই এনজাইমের কার্যক্ষমতা ছিল তুলনামূলক অনেক কম। তাঁর গবেষণার ওপর ভিত্তি করে আরো কাজ করতে থাকেন বিজ্ঞানীরা।

সূত্র : সংবাদ প্রতিদিন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় বিষাক্ত কেরির বড়ি সেবনে দুইজনের মৃত্যু

নবীনগরে এলসিএস কর্মীদের সঞ্চয়কৃত টাকার চেক বিতরণ

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা