,

করোনার টিকা বিনামূল্যে দিতে সৌদিতে নাম নিবন্ধন শুরু

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিনামূল্যে করোনার টিকা দিতে সৌদি আরবে নিবন্ধন শুরু করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। সেখানকার নাগরিক ও বিদেশি বাসিন্দাদের নাম তালিকাভুক্তির কাজ শুরু করা হয়েছে বলে মঙ্গলবার জানিয়েছে রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম এসপিএ।

নাগরিক ও বাসিন্দাদের কোন ভ্যাকসিন দেওয়া হবে, তা জানানো হয়নি। তবে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় থেকে দাবি করা হয়েছে, ভ্যাকসিনটি সব ধরনের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা প্রমাণে সক্ষম হয়েছে।

সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যারা সবচেয়ে বেশি করোনা ঝুঁকিতে রয়েছেন টিকা দেওয়ার ক্ষেত্রে তাদেরকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। এই তালিকায় রয়েছেন, সামরিক বাহিনী ও নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য, চিকিৎসক, জটিল এলাকাগুলোতে কর্মরত জরুরি সেবা বিভাগের কর্মী, ষাটোর্ধ্ব ব্যক্তি, স্থূল ব্যক্তি, হাপানি, ডায়াবেটিসসহ বিভিন্ন জটিল রোগে আক্রান্ত ব্যক্তি, অসুস্থ স্বাস্থ্যকর্মী এবং শেষ ধাপে রয়েছে টিকা পাওয়ার যোগ্য ব্যক্তিরা।

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, যাদেরকে টিকা দেওয়া হবে তাদেরকে আগেই সম্ভাব্য পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সম্পর্কে জানিয়ে দেওয়া হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

সবকিছুর সমালোচনা না করে সরকারকে সহযোগিতার আহ্বান

নতুন অপরাধ ঠেকাতে পুরোনো আইন যথেষ্ট নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মেট্রোরেলের দুই প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা

দোলাবাড়ি ঋষিপাড়া পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি কালীপদ ঋষি দুর্বৃত্তদের হামলায় গুরুতর আহত

ম্যাচ ছাড়াই সেমিফাইনালে উঠতে পারে বাংলাদেশ

হবু বরকে নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন মিমি?

বিগত সময়ে শিক্ষাখাতের বরাদ্দে শুভঙ্করের ফাঁকি ছিল : শিক্ষামন্ত্রী

বাণিজ্য- বিনিয়োগ বাড়াতে বাংলাদেশ-ইইউর নতুন উদ্যোগ

আকাশ থেকে বাঘ দেখার সুযোগ, সুন্দরবনে ফাইভ-স্টার ট্রি-হাউস রিসোর্টের পরিকল্পনা

ক্রিকেটার রিংকুর জীবনসঙ্গী হতে যাচ্ছেন এমপি প্রিয়া

উত্তর কোরিয়াকে ৩২৫ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দক্ষিণ কোরিয়ার আদালতের

ইয়েমেনে সৌদির এফ-১৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি হুথিদের