ময়দানে আলোচিত ‘প্রীতিলতা’

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : পরী মনি শুক্রবার বলেছিলেন, যুদ্ধে যাচ্ছেন। আর রবিবার নেমে পড়লেন ময়দানে। হ্যাঁ, এ দিন ঢাকায় শুরু হয়েছে আলোচিত ‘প্রীতিলতা’ চলচ্চিত্রের শুটিং। রবিবারের লোকেশন ছিল উত্তরা।

এ ছবিতে ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনের প্রথম বিপ্লবী নারী শহীদ প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার চরিত্রে অভিনয় করছেন পরী মনি। প্রথম দিনের শুটিংয়ে তার সঙ্গে ছিলেন তানভীর, মামুন বিশ্বাস, মুকুল সিরাজ, রিপা, আর এ রাহুল ও অন্যরা।

গোলাম রাব্বানীর চিত্রনাট্য ও সংলাপে ছবিটি পরিচালনা করছেন রাশিদ পলাশ।

জানা যায়, আগামী ৬ নভেম্বর পর্যন্ত টানা ঢাকার উত্তরা, নিকেতন, পুরান ঢাকাসহ ঢাকার বিভিন্ন জায়গায় শুটিং হবে।

প্রথম দিনের অভিজ্ঞতা প্রসঙ্গে পরী মনি বলেন, “সবে তো শুরু করলাম। প্রথম দিনের শুটিংকে ওয়ার্মআপ বলতে পারেন। তারুণ্য নির্ভর একটা টিম। আমার তো যুদ্ধ যুদ্ধ ফিল হচ্ছে।”

নির্মাতা রাশিদ পলাশ বলেন, “প্রথম লটটা আমরা ঢাকাতেই করব। এরপর চট্টগ্রামে চলে যাবো আমরা। চট্টগ্রামেই আমাদের মূল কাজ হবে। প্রথম দিনের শুটিংয়ে আমি এবং আমার টিম খুব খুশি। টিমের সবাই আন্তরিকভাবেই শ্রম দিয়ে কাজ করছেন। পরী সত্যিই খুব ভালো অভিনয় করছেন।”

এর আগে নাম ভূমিকায় পরী মনিকে নির্বাচন প্রসঙ্গে বলেছিলেন, “প্রীতিলতা চরিত্রে আমাদের কাছে পরী মনিকে পারফেক্ট মনে হয়েছে। দীর্ঘদিন ধরেই চরিত্রটি নিয়ে আলাপ চলছিল পরীর সঙ্গে। এখন আমরা পরীকে প্রীতিলতা রূপে দর্শকের কাছে হাজির করার অপেক্ষায় আছি।”

আরও বলেন, “চার বছর আগে আমরা প্রীতিলতাকে নিয়ে কাজ শুরু করি। প্রীতিলতার দেশপ্রেম আদর্শ আর সাহসের গল্প নতুন প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দিতেই আমাদের এই উদ্যোগ যেহেতু এটা একটা ঐতিহাসিক চরিত্র তাই আমাকে রিসার্চে বেশি সময় দিতে হয়েছে। চেষ্টা করেছি প্রীতিলতাকে আমাদের সুপারহিরো হিসেবে স্টাবলিশ করতে। পরী এই চরিত্রটি খুবই ভালো করবে।”

‘প্রীতিলতা’র জন্য ‘একবার বিদায় দে মা ঘুরে আসি। হাসি হাসি পরব ফাঁসি দেখবে ভারতবাসী’ গানটি নতুন করে গাইছেন কবীর সুমন।

এ দিকে একই চরিত্র নিয়ে নির্মিত ‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’ শিরোনামের সরকারি অনুদানের ছবি পরিচালনা করছেন প্রদীপ ঘোষ। নাম ভূমিকায় আছেন নুসরাত ইমরোজ তিশা।

১৯১১ সালে ৫ মে চট্টগ্রামের পটিয়ার ধলঘাট গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন প্রীতিলতা। তিনি ১৯৩২ সালে ২৪ সেপ্টেম্বর পাহাড়তলী ইউরোপিয়ান ক্লাব আক্রমণ শেষে গুলিবিদ্ধ হন। গুলিবিদ্ধ অবস্থায় ধরা পড়ার আগে সঙ্গে রাখা পটাশিয়াম সায়ানাইড খেয়ে মাত্র ২১ বছর বয়সে নিজের জীবন আত্মাহুতি দেন।

এ জাতীয় আরও খবর

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ছেলেটাই ভোগালেন বাংলাদেশকে

শ্রমিকদের নতুন মজুরি নির্ধারণে দ্বিতীয় সভা ৯ নভেম্বর

এই নারী আমার স্ত্রী নন : গোলাম মাওলা রনি

এনসিপি থেকে সামান্তা শারমিনের পদত্যাগ

যৌথবাহিনীর অভিযানের সময় গোলাগুলি, সেনা সদস্য আহত : আইএসপিআর

নাহিদ ইসলামের ডাকে এখন ১০০ জনও জড়ো হবেন না: রাশেদ খাঁন

নিউইয়র্কে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৬ প্রাণহানি

ভুটানকে হারিয়ে সাফে শুভসূচনা বাংলাদেশের

তিনি শুধু স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নন-সর্বমন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী: নাহিদ ইসলাম

শিশুদের হাত ধরেই গড়ে উঠবে শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

নবীনগরে সার্বজনীন বহুমুখী কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে ফ্রি অলরাউন্ডার প্রশিক্ষণ

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ