শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আজ পুণ্যলগ্ন শুভ মহালয়া

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বাঙালি হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজার আজ পুণ্যলগ্ন শুভ মহালয়া। এদিন থেকেই পিতৃপক্ষের অবসান আর দেবীপক্ষের শুরু। দিনটি উপলক্ষে ভোরে মহালয়ার ঘট স্থাপন, বিশেষ পূজা আর মন্দিরে মন্দিরে শঙ্খের ধ্বনি ও চ-ীপাঠের মধ্য দিয়ে দেবীকে মর্ত্যে আসার আহ্বান জানানো হবে।

দুর্গাপূজার একটি গুরুত্বপর্ণ অনুষঙ্গ মহালয়া। শ্রী শ্রী চ-ীপাঠের মধ্য দিয়ে দেবী দুর্গাকে মর্ত্যে আসার আহ্বান জানানোর আনুষ্ঠানিকতাই মহালয়া হিসেবে পরিচিত। এই চ-ীতেই আছে দেবী দুর্গার সৃষ্টির বর্ণনা এবং দেবীর প্রশস্তি। এদিন অশুভ শক্তির বিনাশ ও শুভ শক্তি প্রতিষ্ঠায় মর্ত্যে আসবেন দেবী দুর্গা।

মহালয়া উপলক্ষে আজ রাজধানীসহ সারা দেশে বিভিন্ন মন্দির ও পূজা কমিটি নানা কর্মসূচি পালন করবে। মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটির উদ্যোগে আজ ভোর ৬টা থেকে সকাল ৭টা পর্যন্ত ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির মেলাঙ্গনের কেন্দ্রীয় পূজাম-পে চ-ীপাঠ, আগমনী সংগীতের মাধ্যমে মহালয়ায় সূচনা হবে। এ ছাড়া সকাল ৯টায় ম-পের বেলতলায় অনুষ্ঠিত হবে মহালয়ার ঘট স্থাপন ও বিশেষ পূজা। ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনার রিভা গাঙ্গুলী দাস অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বলে পূজা উদযাপন পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

আগামী ২১ অক্টোবর পঞ্চমীতে দেবী

দুর্গা এই মর্ত্যে এসে পৌঁছাবেন। পরের দিন ষষ্ঠীতে পূজার মাধ্যমে শুরু হবে শারদীয় দুর্গোৎসব। ২৬ অক্টোবর দশমীর দিনে এই উৎসব শেষ হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ