সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মানবাধিকার বিষয়ক আইনজীবী জর্জ বিজোস আর নেই

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দক্ষিণ আফ্রিকার শীর্ষ মানবাধিকার বিষয়ক আইনজীবী জর্জ বিজোস আর নেই। দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের আইকন হয়ে উঠা জর্জ বিজোসের বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। নেলসন ম্যান্ডেলার হয়ে আইনি লড়াইয়ের জন্য বিশ্বব্যাপী পরিচিত জর্জ বিজোস। গার্ডিয়ানে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, তিনিই আইনি লড়াইয়ের মাধ্যমে সম্ভাব্য মৃত্যুদণ্ড থেকে ম্যান্ডেলাকে রক্ষা করেছেন।

দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদী শাসনের সময় খ্যাতনামা রাজনৈতিক কর্মীদের হয়ে লড়াই করেছেন জর্জ বিজোস। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার নতুন সংবিধানের অন্যতম স্থপতিও।

বুধবার এক মিডিয়া কনফারেন্সে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা জর্জ বিজোসের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, আমি মাত্রই তার মৃত্যুর সংবাদ পেয়েছি। আমাদের দেশের জন্য এটা অনেক বড় দুঃখজনক সংবাদ। দক্ষিণ আফ্রিকার গণতন্ত্রে জর্জ বিজোসর অবদান অপরিসীম।
নিজ বাড়িতে জর্জ বিজোসের স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে তার পরিবার।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী