রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পরমাণু স্থাপনায় আরও আধুনিক শেড নির্মাণ করছে ইরান

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থার প্রধান আলী আকবর সালেহি বলেছেন, তার দেশের নাতাঞ্জ পরমাণু স্থাপনায় আরো আধুনিক ও বড় আকারের একটি শেড স্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে। গত জুলাই মাসে হামলায় এই স্থাপনার একটি শেড ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পর এ পদক্ষেপ নেয়া হলো।

ইরানের মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত এ পরমাণু স্থাপনায় গত জুলাই মাসে হামলা চালায় দুষ্কৃতকারীরা। ওই হামলায় জড়িতদের চিহ্নিত করা হয়েছে বলে গত জানিয়েছেন ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থা’র মুখপাত্র বেহরুজ কামালভান্দি।

মঙ্গলবার ইরানের পার্লামেন্টের জাতীয় নিরাপত্তা ও পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক কমিশনের বৈঠক শেষে সালেহি আরো বলেন, জুলাই মাসের ওই ঘটনার পর তার সংস্থা সবার আগে অত্যাধুনিক সেন্ট্রিফিউজ উৎপাদনের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করে। বৈঠকে ইরানের প্রতিবেশী দেশগুলোর পরমাণু কর্মসূচি নিয়েও আলোচনা হয়েছে বলে আলী আকবর সালেহি জানান।
ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থার প্রধান বলেন, সংযুক্ত আরব আমিরাত চারটি পরমাণু চুল্লি স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং তাদের প্রথম চুল্লিটি এরইমধ্যে চালু হয়ে গেছে।

তিনি বলেন, এছাড়া সৌদি আরব পরমাণু কর্মসূচি শুরু করেছে এবং তুরস্কও পারমাণবিক শক্তি কেন্দ্র নির্মাণের লক্ষ্যে ব্যাপক মাত্রায় কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী