,

কাল মক্কার সব মসজিদ খুলছে

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সৌদি আরব ইসলামের পবিত্র নগরী মক্কার মসজিদগুলো রবিবার থেকে ফের খুলে দেয়ার পরিকল্পনা করছে। মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে তারা তিন মাস ধরে মসজিদগুলো বন্ধ রেখেছে।

রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে পরিবেশিত খবরে কথা বলা হয় বলে জানিয়েছে এএফপি।

সৌদি আরব বিশেষ করে মক্কায় কভিড-১৯ ভাইরাস মোকাবেলায় কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

এদিকে সাম্প্রতিক দিনগুলোতে নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে গেছে।

ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্তের বরাত দিয়ে রাষ্ট্র পরিচালিত আল-আকবারিয়া চ্যানেল পরিবেশিত খবরে বলা হয়, ‘করোনাভাইরাসের কারণে তিন মাস বন্ধ থাকার পর পবিত্র নগরীর মসজিদগুলো রবিবার থেকে মুসল্লিদের জন্য ফের খুলে দেওয়া হবে।’

ফ্লোর ও কার্পেট জীবাণুমুক্ত করার কাজে ব্যস্ত থাকা কর্মীদের ভিডিও ফুটেজ তুলে ধরে ওই চ্যানেলের খবরে বলা হয়, এ নগরীর প্রায় দেড় হাজার মসজিদ মুসল্লিদোর স্বাগত জানানোর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।

মক্কায় মুসলমানদের বার্ষিক হজ পালনের কয়েক সপ্তাহ আগে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো।

অন্যদিকে জুলাই মাসের শেষের দিকে হজ হওয়ার কথা থাকলেও এ বছর এটি অনুষ্ঠিত হবে, নাকি বাতিল করা হবে সে ব্যাপারে কর্তৃপক্ষ এখন পর্যন্ত কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি।

মক্কার বাইরে দেশের অন্য মসজিদগুলো মে মাসের শেষের দিকে খুলে দেওয়া হয়েছে। তবে এক্ষেত্রে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার আইন এবং অন্যান্য পদক্ষেপ কঠোরভাবে মেনে চলার কথা বলা হয়েছে।

করোনায় উপসাগরীয় অঞ্চলের সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত দেশ সৌদি আরবে দেড় লাখেরও বেশি মানুষ এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। এখন পর্যন্ত ১ হাজার ২০০ জন প্রাণ হারিয়েছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা

সৌদির এফ-১৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে হুতি

রসদ সংকট ও সামরিক প্রস্তুতিহীনতায় দিশেহারা মার্কিন সেনা: দ্য ইন্টারসেপ্ট