শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

লকডাউন শিথিলে ফের করোনার ধাক্কায় ইরান, রেকর্ড আক্রান্ত

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ইরানে করোনার দ্বিতীয় পর্যায়ের ধাক্কায় নতুন করে সংক্রমণ শুরু হওয়ায় উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। গত চার দিন ধরে প্রতিদিনই ৩ হাজার বা তার বেশি লোক করোনায় আক্রান্ত হয়েছে।

বিবিসি জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্তের সংখ্যা ৩ হাজার ৫৭৪ জন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। ইরানে ফেব্রুয়ারি মাসে করোনার সংক্রমণ শুরু হবার পর এটাই সর্বোচ্চ দৈনিক সংক্রমণের সংখ্যা।

দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এক লাখ ৬৪ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। এর মধ্যে মারা গেছেন ৮ হাজার ৭১ জন। যদিও করোনায় আক্রান্ত ও মৃতের পরিসংখ্যান নিয়ে ইরান সত্য লুকিয়েছে বলে আন্তর্জাতিক মহলের অভিযোগ।

ইরানে কয়েকটি প্রদেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণের সংখ্যা আবার বাড়তে শুরু করায় বিশেষজ্ঞদের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। খুজেস্তান প্রদেশে কিছু বিধিনিষেধ আবার জারি করা হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেশটিতে নতুন করে সংক্রমণের বিভিন্ন কারণ আছে তবে সবচেয়ে বড় কারণটি হলো, অনেক ইরানীই সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার বিষয়টি গুরুত্বের সাথে নিচ্ছেন না।

ঈদুল ফিতরের ছুটির সময় হাজার হাজার ইরানী ‘রেড জোন’ বলে চিহ্নিত উত্তর ইরানে বেড়াতে গিয়েছিলেন। তা ছাড়া পাতাল রেল, ব্যাংক ও অফিসগুলোয় সম্প্রতি লোকের ভিড় দেখা যাচ্ছে।

সম্প্রতি ইরানে করোনাভাইরাস সংক্রমণ ঠেকানোর জন্য আরোপিত লকডাউন পর্যায়ক্রমে শিথিল করা হচ্ছিল। যদিও কর্তৃপক্ষ বরাবরই দ্বিতীয় দফায় ভাইরাস সংক্রমণে উর্ধ্বগতি হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিচ্ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ