,

লকডাউন শিথিলে ফের করোনার ধাক্কায় ইরান, রেকর্ড আক্রান্ত

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ইরানে করোনার দ্বিতীয় পর্যায়ের ধাক্কায় নতুন করে সংক্রমণ শুরু হওয়ায় উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। গত চার দিন ধরে প্রতিদিনই ৩ হাজার বা তার বেশি লোক করোনায় আক্রান্ত হয়েছে।

বিবিসি জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্তের সংখ্যা ৩ হাজার ৫৭৪ জন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। ইরানে ফেব্রুয়ারি মাসে করোনার সংক্রমণ শুরু হবার পর এটাই সর্বোচ্চ দৈনিক সংক্রমণের সংখ্যা।

দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এক লাখ ৬৪ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। এর মধ্যে মারা গেছেন ৮ হাজার ৭১ জন। যদিও করোনায় আক্রান্ত ও মৃতের পরিসংখ্যান নিয়ে ইরান সত্য লুকিয়েছে বলে আন্তর্জাতিক মহলের অভিযোগ।

ইরানে কয়েকটি প্রদেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণের সংখ্যা আবার বাড়তে শুরু করায় বিশেষজ্ঞদের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। খুজেস্তান প্রদেশে কিছু বিধিনিষেধ আবার জারি করা হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেশটিতে নতুন করে সংক্রমণের বিভিন্ন কারণ আছে তবে সবচেয়ে বড় কারণটি হলো, অনেক ইরানীই সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার বিষয়টি গুরুত্বের সাথে নিচ্ছেন না।

ঈদুল ফিতরের ছুটির সময় হাজার হাজার ইরানী ‘রেড জোন’ বলে চিহ্নিত উত্তর ইরানে বেড়াতে গিয়েছিলেন। তা ছাড়া পাতাল রেল, ব্যাংক ও অফিসগুলোয় সম্প্রতি লোকের ভিড় দেখা যাচ্ছে।

সম্প্রতি ইরানে করোনাভাইরাস সংক্রমণ ঠেকানোর জন্য আরোপিত লকডাউন পর্যায়ক্রমে শিথিল করা হচ্ছিল। যদিও কর্তৃপক্ষ বরাবরই দ্বিতীয় দফায় ভাইরাস সংক্রমণে উর্ধ্বগতি হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিচ্ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় বিষাক্ত কেরির বড়ি সেবনে দুইজনের মৃত্যু

নবীনগরে এলসিএস কর্মীদের সঞ্চয়কৃত টাকার চেক বিতরণ

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা