বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জাকিরের বক্তব্যে অনুপ্রাণিত হয়ে ভারতে ৫৫ জন জঙ্গি হয়েছেন

 
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফের বিতর্কে পড়েছেন বিতর্কিত ধর্মপ্রচারক জাকির নায়েক। বাংলাদেশে জঙ্গি হামলার পর থেকে জাকিরের ওপর কড়া নজর রাখা হচ্ছিল। তার নামে প্রচুর অভিযোগ আনা হচ্ছিল যে ওনার প্ররোচণায়ে অনেকে বিপথগামী হয়ে গেছেন। কিন্তু বারবার তিনি সেই অভিযোগ কে অস্বীকার করে নিজেকে নির্দোষ প্রমাণ করতে চেয়েছেন।

2016_07_08_16_15_22_pdwkiVUgYuKURMhQ5MJoP0JRqFJDBy_original

জাকিরের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিতে হলে প্রমাণ সংগ্রহ করা প্রয়োজন। সেকারণেই সন্ত্রাসের সঙ্গে জাকির সংশ্রবের প্রমাণ খুঁজছিলেন গোয়েন্দারা। গোয়েন্দা দপ্তর সূত্রের খবর, একটা বড় দল জাকিরের কার্যকলাপের উপর নজর রাখছে। খতিয়ে দেখা হচ্ছে ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশন ছাড়াও মুম্বাই ও চেন্নাইতে জাকিরের তৈরি স্কুলগুলোর কার্যকলাপও

জানা গেছে, সম্প্রতি ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নির্দেশে দেশটির কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা জাকিরের কার্যকলাপ নিয়ে তথ্য সংগ্রহ শুরু করেছিল। তাতেই একটি তথ্য ফাঁস হয় যে জাকিরের ‘ভোকাল টনিকে’ ভারতের ৫৫ জন জঙ্গি হয়েছে। তাদের কেউ আইএস, কেউবা লস্কর–ই–তৈবার সদস্য।

সেই তদন্তের রিপোর্টে বলা হচ্ছে, ২০০৫ সাল থেকে ভারতে অবস্থানকারী সিমি, ইন্ডিয়ান মুজাহিদিন, লস্কর–ই–তৈবা, বা আই এসের একাধিক জঙ্গিকে উদ্বুদ্ধ করেছে জাকিরের ভাষণ। এরা প্রত্যেকেই হয় জাকিরের সভায় উপস্থিত ছিল, অথবা ভাষণ শুনতে প্রতিদিন টিভিতে চোখ রাখতেন। এদের মধ্যে ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনের কর্মী ফিরোজ দেশমুখের পাশাপাশি, রয়েছে আই এসের অনলাইন নিয়োগকারী আফসা জাবিন, এছাড়াও বর্ধমান বিস্ফোরণের সময় আটক করা বাংলাদেশে জামায়াতে ইসলামীর কর্মী আসাদুল্লা আলী ও রফিক ইসলাম। পাশপাশি, জাকিরের বিরুদ্ধে পুরনো পুলিশি অভিযোগগুলোও খুঁটিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ