বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

স্ট্যাম্পিং শিকারি মুশফিক

CRICKET-WT20-2016-BAN-OMAস্পোর্টস ডেস্ক : শ্রীলঙ্কা-ভারত-পাকিস্তান-বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়া এই পাঁচ দেশের দখলেই বিশ্বের শীর্ষ দশ স্ট্যাম্পিংয়ের তকমাটা। যাদের মধ্যে আট নম্বরে আছেন বাংলাদেশ টেস্ট দলের বর্তমান দলনেতা মুশফিকুর রহিম। আর দশম স্থানটি এখনও অলংকৃত করে আছেন টাইগারদের সাবেক উইকেট-কিপার খালেদ মাসুদ।

১৫৮ ম্যাচ থেকে ৩৮ স্ট্যাম্পিং করেছেন মুশফিক। যেখানে ১৬২ টি ডিসমিসাল এবং ১২৪টি ক্যাচও রয়েছে। আর খালেদ মাসুদের স্ট্যাম্পিং সংখ্যা ৩৫টি। ডিসমিসাল ১২৬ ও এবং ৯১টি ক্যাচ।

তালিকার শীর্ষে রয়েছেন কুমার সাঙ্গাকারা। তাঁর স্ট্যাম্পিং ৯৯টি। তার পরেই ৮৯ বার স্ট্যাম্পিং করেছেন ভারতীয় তারকা মহেন্দ্র সিং ধোনি। ৭৫ স্ট্যাম্পিং নিয়ে তিনে আছেন লঙ্কান উইকেটরক্ষক রুমেশ কালুভিথারানার। পাকিস্তানের মঈন খান (৭৩) ও অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডাম গিলক্রিস্ট (৫৫) আছেন এরপরই।

বিশ্বের সেরা দশ স্ট্যাম্পিং শিকারি:

১.কুমার সাঙ্গাকারা (শ্রীলঙ্কা)-৯৯টি স্ট্যাম্পিং

২.মহেন্দ্র সিং ধোনি (ভারত)-৮৯টি স্ট্যাম্পিং

৩.রুমেশ কালুভিথারানার (শ্রীলঙ্কা)-৭৫টি স্ট্যাম্পিং

৪.মহিন খান (পাকিস্তান)-৭৩টি স্ট্যাম্পিং

৫.অ্যাডাম গিলক্রিস্ট (অস্ট্রেলিয়া)-৫৫টি স্ট্যাম্পিং

৬.রামলাল মনজিয়া (ভারত)-৪৪টি স্ট্যাম্পিং

৭.ইয়ান হেলি(অস্ট্রেলিয়া)-৩৯টি স্ট্যাম্পিং

৮.মুশফিকুর রহিম(বাংলাদেশ)-৩৮টি স্ট্যাম্পিং

৯.রাশিদ লতিফ (পাকিস্তান) -৩৮টি স্ট্যাম্পিং

১০.খালেদ মাসুদ (বাংলাদেশ)-৩৫টি স্ট্যাম্পিং

প্রসঙ্গত, ২০০৫ সালে ক্রিকেটে নাম লেখান মুশফিক। সাদা পোশাক জড়িয়ে বাংলাদেশের হয়ে ৪৮ ম্যাচ খেলে দুই হাজার ৬৫০ রান করেছেন তিনি। ওডিআইতে খেলেছেন ১৫৮টি ম্যাচ। করেছেন তিন হাজার ৯২০ রান। আর টি-টোয়েন্টিতে ৫৭ ম্যাচে ৭০৩ রান ঝুলিতে পুরেছেন এই ২৯ বছর বয়সী টাইগার ক্রিকেটার।ঢাকাটাইমস

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত